Сопротивление путинскому газопроводу растет

В Германии все сильнее критикуют планы по расширению газопровода ‘Северный поток-2’, который идет из России в Германию по дну Балтийского моря, сообщает немецкая газета Frankfurter Allgemeine.

Так, председатель комитета Бундестага по внешним делам Норберт Реттген обвинил правительство ФРГ и лично канцлера Ангелу Меркель в игнорировании интересов государств Восточной Европы. ‘Точку зрения федерального правительства, согласно которой ‘Северный поток-2′ – частный проект, не имеющий отношения к политике, – я считаю неприемлемой и провокационной’, – заявил политик изданию.

По его словам, газопровод затрагивает ‘интересы Польши, Украины и государств Балтии’. ‘Их игнорирование может привести к еще большей напряженности внутри Евросоюза’, – уверен Реттген. Также он заметил, что ‘действия России на востоке Украины и ее участие в войне в Сирии не могут оставаться безнаказанными’. ‘Мы не можем поощрять сотрудничеством с Россией нарушения ею международного и военного права’, – подчеркнул Реттген.

Депутат от партии ‘Зеленые’ в Европарламенте Райнхард Бютикофер также раскритиковал поведение экс-канцлера Германии Герхарда Шредера, с лета нынешнего года занимающего пост председателя совета директоров ‘Северного потока-2’. ‘Герхард Шредер выступает за экспорт российских энергоносителей, за счет которого финансируется российский экспорт войн’, – заявил Бютикофер Frankfurter Allgemeine.

Как подчеркнул депутат, Шредер ‘делает это в то время, когда весь мир возмущается ролью России в Алеппо’, – на его взгляд, это ‘неслыханно для бывшего канцлера Германии’.

Источник: Frankfurter Allgemeine

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *