Российские власти закрыли московский офис Amnesty International

‘Московский офис правозащитной организации Amnesty International был опечатан российскими властями’, – сообщает Independent.

Представитель Amnesty рассказал Independent, что сотрудники пришли на работу и обнаружили, что двери офиса опечатаны, замки сняты, электричество отключено, а система сигнализации деактивирована.

‘К двери было прикреплено уведомление, по всей видимости, от городских властей Москвы, у которых Amnesty арендует здание, в котором говорилось, что никто не имеет права входить в помещение без сопровождения российского чиновника’, – говорится в статье.

Правительство Москвы заявило, что организация задержала плату за аренду, но Amnesty утверждает, что у них есть документы, подтверждающие своевременную оплату.

‘Учитывая теперешний климат, в котором действует гражданское общество в России, уж точно можно найти любые правдоподобные объяснения, но пока слишком рано делать какие-либо выводы’, – заявил директор региональной программы Amnesty International в Европе Джон Дальхизен.

‘В последние годы Amnesty International подвергала Россию резкой критике, последним примером которой является требование Amnesty к российским властям расследовать обвинения в пытках в отношении известного оппозиционного активиста Ильдара Дадина, который на данный момент отбывает тюремный срок’, – отмечает издание.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что это дело заслуживает ‘самого пристального внимания’ и что президент Владимир Путин будет об этом проинформирован.

Что касается опечатывания московского офиса Amnesty International, Песков сообщил журналистам в среду, что он не знал об этой мере, пишет газета.

Источник: Independent

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *