Международные резервы сократились на $74 млн

Международные резервы Украины на 1 ноября составили $15 млрд 514 млн (в эквиваленте) по предварительным данным.

Национальный банк сообщил, что в связи с необходимостью осуществления платежей по государственному долгу за месяц они почти не изменились (на 1 октября они составляли $15 млрд 588 млн), тогда как за последние 12 месяцев они увеличились на 20%.

В октябре средства поступали до международных резервов из двух источников: от проведения Национальным банком интервенций на межбанковском валютном рынке и от размещения правительством ОВГЗ, номинированных в евро.

‘В связи с наличием избыточного предложения валюты на межбанковском рынке НБУ провел в течение месяца 10 аукционов по покупке иностранной валюты. Ни одного аукциона по продаже иностранной валюты в течение месяца проведено не было. В результате, чистая покупка валюты Нацбанком в октябре составила $274,5 млн’, – говорится в сообщении.

Поступления от размещения ОВГЗ составили 141,3 млн евро ($154,4 млн в эквиваленте).

В то же время увеличение резервов было нивелировано расходами средств из них на осуществление платежей правительства по обслуживанию и погашению государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте. На эти цели из резервов было направлено $365,8 млн. Из них $310,1 млн – погашение и обслуживание государственных ценных бумаг.

По итогам месяца объем международных резервов Украины покрывает 3,7 месяца будущего импорта и является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *