Россия и США отказались поддержать ограничение права вето в СБ ООН

Россия считает неприемлемыми идеи по ограничению прав действующих постоянных членов Совета Безопасности, заявил заместитель постоянного представителя РФ при ООН Владимир Сафронков. Схожую позицию высказал и зампостпреда США при ООН Мишель Сисон.

Предложение об ограничении права вето, доступного постоянным членам Совбеза ООН, ранее высказали Франция и Мексика. Страны предложили ограничить возможность использования этого права в ситуациях, когда есть угроза совершения преступлений против человечности и геноцида.

По словам Сафронкова, право вето – это институт, который стимулирует членов Совета к поиску сбалансированных решений. ‘Покушаться на право вето было бы неверно с исторической и с политической точек зрения’, – цитирует его РИА Новости. 

В схожем ключе высказался и представитель США, ‘Мы по-прежнему против любого расширения или изменения вето’, — заявила Мишель Сисон. 

В качестве возможностей для реформы Совбеза и Россия, и США выступают за расширение состава его постоянных членов. В частности, Россия поддерживает включение на постоянной основе в совет развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки. 

‘Оптимальный численный состав [Совбеза ООН] не должен превышать чуть более 20 членов’, — уточнил Сафронков.

В числе наиболее вероятных кандидатов – Бразилия и Индия. Также велика вероятность включения в состав постоянных членов совета Германии и Японии. 

Всего в Совет Безопасности ООН сейчас входит 15 членов, 5 из которых – постоянные и обладают правом вето. 

 

 
 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *