НБУ снова меняет требования к инкассаторам

Национальный банк предлагает либерализовать порядок осуществления инкассации средств и перевозки валютных ценностей банков в Украине.

Об этом говорится в проекте постановления ‘Об утверждении Инструкции по организации инкассации средств и перевозки валютных ценностей банков в Украине’.

Нацбанк сообщает, что данным постановлением предполагается установить единые требования и единый порядок для осуществления деятельности подразделений инкассации банков и юридических лиц, которые имеют право на предоставление банкам услуг по инкассации.

Это постановление позволит банкам использовать не только собственный оперативный автотранспорт, но и арендуемый (со сроком аренды не менее одного года) или приобретен в финансовый лизинг, как это предлагается установить для юридических лиц.

Кроме того, проектом предполагается уточнить требования по наличию безупречной деловой репутации руководителей подразделения инкассации и урегулировать отдельные вопросы, связанные с изменением организационной структуры и дальнейшей трансформации НБУ, а также усовершенствовать организацию инкассации средств и перевозки валютных ценностей.

Регулятор отмечает, что замечания и предложения к проекту постановления принимаются до 8 декабря.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *