В России могут ограничить денежные переводы через иностранные платежные системы

Депутат Госдумы Владислав Резник внес сегодня на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект, предусматривающий запрет на трансграничные переводы без открытия банковского счета.

Как сообщает информагентство REGNUM, запрет предлагается установить вне рамок платежных систем, с целью обеспечения прав и законных интересов участников данных правоотношений на территории России.

В настоящее время трансграничные переводы без открытия банковского счета осуществляются в соответствии с законодательством РФ в рамках платежных систем (включая иностранные) либо с использованием услуг иностранных юрлиц, не являющихся инфраструктурой иностранных платежных систем (т.н. системы срочных переводов), фактически не имеющих присутствия на территории России.

По словам автора законопроекта Владислава Резника, за первое полугодие 2016 года было осуществлено более 5,3 млн транзакций за рубеж (трансграничных переводов) без открытия банковских счетов по поручению физлиц на сумму более 100 млрд рублей.

Кроме этого, представленный Госдуме документ направлен на устранение негативных последствий запрета на деятельность российских платежных систем на территории Украины, введенного 17 октября 2016 г. Это привело к ограничению конкуренции на российском рынке платежных услуг, осуществляемых в виде трансграничных переводов денежных средств без открытия счета, в пользу иностранных платежных систем, считает депутат.

Таким образом, для защиты интересов операторов платежных систем и операторов услуг платежной инфраструктуры, прямо или косвенно находящихся под контролем российских юрлиц, законопроектом предлагается ограничить возможность осуществления платежей через иностранные платежные системы.

За нарушение документом устанавливается штраф в размере платежа, а полномочиями по его взысканию может быть наделен Центробанк РФ.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *