Победа Дональда Трампа – вызов для западной демократической модели

‘Победа Дональда Трампа знаменует собой оглушительное крушение status quo. Самая могущественная страна на земле выбрала застройщика без всякого опыта работы в правительстве, самодельного диктатора, презирающего союзников, вежливую манеру речи и демократическую традицию.

Если он не изменит свою личность, подобно Протею, его победа, похоже, станет вызовом для западной демократической модели, – сокрушается редакция The Financial Times . – В 2016 году американцы предпочли политического неофита с простым лозунгом ‘Make America Great Again’ (‘Сделать Америку снова великой’) женщине-кандидату, отслужившей в качестве первой леди, сенатора от Нью-Йорка и государственного секретаря.

‘Итак, каковы же перспективы президентства Трампа? В оптимистическом видении, этот злобный, ярящийся на мусульман кандидат трансформируется, оказавшись внутри Белого дома. На данном этапе подобная перемена кажется невероятной. Ей воспрепятствует темперамент Трампа, – полагают аналитики FT. Кроме того, он может утверждать, и вполне оправданно, что его тактики, какими бы вопиющими они ни были, помогли ему выиграть президентскую гонку. У него был шанс повернуть к более разумной центристской позиции после конвенции Республиканской партии, но он предпочел этого не делать’.

Однако Трамп может подумать, что победа дала ему второй шанс. Ему придется сформировать команду и работать с Конгрессом, в частности со спикером Палаты представителей Полом Райаном, которого он регулярно высмеивал. Человеку, который гордится тем, что понимает ‘искусство сделки’, предстоит усвоить, что ход работы правительстве не может определяться личной враждой, а политика – искусство компромисса.

‘Мир будет нервно наблюдать за первыми шагами Трампа, – говорится в статье. – Как и финансовые рынки, которые уже проявили первый испуг. Это момент великой опасности. Победа Трампа вслед за одобрением ‘Брекзита’ на референдуме в Великобритании выглядит новым жестоким ударом по либеральному международному порядку. Трамп должен решить, на словах и в делах, намерен ли он вносить вклад в это великое обрушение – непомерной ценой для Запада’.

Источник: Financial Times

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *