Победа республиканца: "Коктейль Молотова в человеческом обличье"

‘К середине американской избирательной ночи внезапно стала возможной перспектива того, что Дональд Трамп станеть 45-м президентом США’, – пишет Стефан Бюссар в швейцарской газете Le Temps.

‘Как такое возможно? Нью-йоркский миллиардер инвестировал в кампанию гораздо меньше денег, чем его соперница от демократов. Он не располагал на месте событий той политической машиной, на которую может опереться Хиллари Клинтон. У него не было бесчисленных волонтеров, которые ходили и стучались в двери, уговаривая избирателей пойти на выборы. Но, кажется, ему удалось убедить большинство американцев прийти к избирательным урнам и выразить все свои негативные мысли по поводу политических, медийных и экономических элит, существующих в стране’, – рассуждает автор статьи.

‘Его излюбленное оружие – ‘Твиттер’, – продолжает Бюссар. – С помощью социальной сети, которая ему ничего не стоит, он сумел слить воедино множество разнородных приступов негодования, которые возникают по всей стране. Многие задумывались, способен ли он превратить своих подписчиков в ‘Твиттере’ в реальных избирателей. Ввиду очень сильной мобилизации белых избирателей без университетского диплома он, похоже, это смог’.

‘Ни его грубые нарушения, ни его пошлые разговоры и пренебрежительное отношение к женщинам – кажется, ничто не в силах остановить Трампа. По точному выражению кинорежиссера-документалиста Майкла Мура, который недавно снял фильм TrumpLand в пользу Хиллари Клинтон, Дональд Трамп – это ‘коктейль Молотова в человеческом обличье’, средний палец, показанный всем элитам’, – говорится в статье.

‘Для демократов этот вечер равносилен катастрофе. Остается очень мало шансов на то, что они добьются большинства в Сенате. И если Хиллари Клинтон провалит свою вторую попытку завоевать Белый дом (она уже пыталась в 2008-м), то Америка проснется сильно расколотой. Возникнут две Америки, где различия в представлениях и приоритетах будут доведены до крайности. Это не предвещает ничего хорошего’, – прогнозирует Бюссар.

Источник: Le Temps

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *