Гройсман советует фармбизнесу не играть в дефицит лекарств

Правительство будет жестко реагировать на попытки искусственного создания дефицита на лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета 2 типа и бронхиальной астмы, на которые установлена система референтного ценообразования с 1 января.

Об этом заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства, сообщает пресс-служба КМУ.

“Я хочу еще раз обратиться четко к представителям фармбизнеса, посредникам на фармацевтическом рынке и предупредить: если вы будете думать о том, что вы можете не выполнять решение правительства, если вы думаете о том, что вы сможете и дальше оставлять вдвое дороже лекарства в Украине, как это было раньше, я предупреждаю, что правительство, Гослекслужба, все другие службы будут очень жестко реагировать на такие действия со стороны представителей фармацевтической отрасли. Не обижайтесь”, – подчеркнул премьер-министр.

Гройсман отметил, что принятые правительством решения о внедрении системы референтного ценообразования и реимбурсации лекарств по трем категориям позволят вдвое снизить цены на лекарства от определенных заболеваний.

Премьер-министр напомнил, что сразу после своего формирования правительство заявило, что будет наводить порядок на рынке лекарств, и получило яростное сопротивление, которое продолжается.

Так, он выразил убеждение, что после установки системы референтного ценообразования на три категории, некоторые фармацевтические представители будут искусственно ограничивать доступ к лекарствам на рынке.

“Мы найдем решение, мы поддержим тех, кто будет нуждаться. Но я еще раз подчеркиваю: если кто-то будет играть с украинским обществом в дефицит лекарств, я не буду гоняться за всеми – я найду одного большого и сделаю так, чтобы он почувствовал, что не уважать украинских граждан нельзя. Для этого у нас есть очень много различных инструментов”, – подчеркнул премьер-министр.

В этом контексте Гройсман призвал всех добросовестных представителей фармацевтического рынка подготовиться к вступлению в действие системы референтного ценообразования с 1 января, снизить цены на лекарства и обеспечить доступ к ним в сетях страны.

“Два месяца – подготовьтесь, обеспечьте качественное ценообразование, обеспечьте людей лекарствами, работайте и зарабатывайте. Мы это будем всячески приветствовать. А те, кто хочет грабить, нам с вами не по пути”, – подчеркнул глава правительства.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *