Банк "Финансы и Кредит" намерен до конца года реструктуризировать внешний долг

Банк ‘Финансы и Кредит’ (Киев) намерен до конца 2009 года реструктуризировать внешний долг, сообщил агентству ‘Интерфакс-Украина’ председатель правления банка Владимир Хлывнюк.

‘До конца этого года мы реструктуризацию завершим. Самый большой вопрос – это вопрос договоренностей с Cargill ‘, – сказал банкир.

По его словам, сумма внешнего долга составляет около $200 млн и включает синдицированный кредит на сумму $70 млн, еврооблигации на $100 млн, прямые иностранные кредиты и торговые операции.

Как сообщалось, 19 марта 2009 года истек срок действия годового синдицированного кредита, привлеченного банком ‘Финансы и Кредит’ на сумму $70 млн. В марте 2009 года банк ‘Финансы и Кредит’ погасил $3,5 млн в рамках этого кредитного соглашения, в августе – еще $ 1,5 млн.

Организатором синдицированного кредита выступили Raiffeisen Zentralbank, Standard Bank и банк VTB. Ставка по кредиту составила Libor+1,95%.

Банк ‘Финансы и Кредит’ обратился к держателям своих еврооблигаций с погашением в январе 2010 года на сумму $100 млн с предложением реструктуризировать еврооблигации на три года со ставкой доходности, близкой к действующей, и нанял Morgan Stanley в качестве советника для изменения условий по еврооблигациям. В качестве trustee (доверительного лица) выступает Deutsche Trustee Company Limited. Дебютные еврооблигации на $100 млн с доходностью 10,375% годовых банк разместил в ноябре 2006 года. Лид-менеджерами выступили Deutsche Bank, UBS и VTB Europe.

Обсуждение условий реструктуризации ведется в контексте всей структуры внешних обязательств банка: синдицированных кредитов, выпуска еврооблигаций и торгового финансирования.

Банк ‘Финансы и Кредит’ основан в 1990 году. Его крупнейшими акционерами на 1 октября 2009 года являлись АО ‘F&C Realty’ (47,0592%) и ООО ‘Аскания’ (48,877%).

Согласно данным Нацбанка Украины, по размеру общих активов на 1 октября 2009 года (18,449 млрд грн) банк ‘Финансы и Кредит’ занимал 13-е место среди 182 действовавших в стране банков.


Банк "Финансы и Кредит" намерен до конца года реструктуризировать внешний долг

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *