Топ-10 правовых событий недели для бизнеса

ЮРЛИГА определила десятку важных для предпринимателей правовых событий текущей недели, учитывая результаты работы госорганов и изучив новые поступления в системы ЛІГА:ЗАКОН

1. Правительство готовит первую волну дерегуляции хоздеятельности

Правительство готовит первую волну дерегуляции хоздеятельности для искоренения тех вещей, которые мешают развитию предпринимательства. Определены приоритеты в дерегуляции: – принятие лицензионных условий; – регуляторное очищение поля от незаконных и неактуальных актов; – дерегуляция в ІТ-секторе; – уменьшение перечня товаров двойного использования; – отмена минимальной цены на нотариальные услуги; – совершенствование правил выдачи разрешений на спецводопользование и т.д.

2. Отменена ввозная пошлина на металлолом

10 ноября вступил в силу Закон № 1645-VIII, которым установлено нулевую ставку ввозной пошлины на отходы и лом черных металлов – вместо ранее действующей в размере 5 %. Цель изменений – снижение дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке и, как следствие, обеспечение первоочередных потребностей предприятий оборонной отрасли, восстановление инфраструктуры, развитие отечественной металлургической промышленности и т.д.

3. Определен порядок формирования независимых набсоветов на госпредприятиях

Правительством определен порядок создания и функционирования независимых наблюдательных советов в госкомпаниях. Набсоветы должны быть созданы в государственных унитарных предприятиях и хозяйственных обществах, в уставных капиталах которых 50%+ акций (долей) принадлежат государству, а также активы которых за последний год превышали 2 млрд грн, а чистый доход – 1,5 млрд грн. В других унитарных компаниях и хозобществах необходимость существования такого совета остается на усмотрение органов управления.

4. Разрабатывается новая редакция Закона о концессиях

Рабочая группа при Минэкономразвития начала работать над новой редакцией Закона «О концессиях». Новая редакция систематизирует действующие законы и гармонизирует их с законодательством о государственно-частном партнерстве (поскольку концессия является одной из форм ГЧП). В случае концессии (в отличие от аренды) все капиталовложения в объект принадлежат государству, поэтому механизм концессии стоит применять для портов, дорог, инфраструктурных объектов.

5. Для поддержки экспорта предлагается ввести институт аграрных атташе

Чтобы увеличивать экспорт украинской с/х продукции, необходимо систематизировать господдержку для украинского производителя, отметили в Минагрополитики. В частности, это планируется сделать путем создания торговых представительств в регионах, которые являются наиболее интересными для украинских экспортеров. В рамках таких торговых миссий должны присутствовать аграрные атташе – профильные специалисты, которые смогут оказать профессиональную поддержку по различным вопросам.

6. Установлены новые правила дорожного движения в пограничной полосе

Постановлением КМУ от 9 ноября № 790 внесены изменения в ПДД – установлена обязанность водителя при остановке уполномоченным лицом Госпогранслужбы транспортного средства в пределах пограничной полосы и контролируемого пограничного района предъявить для проверки соответствующие документы, а также дать возможность осмотреть ТС и проверить номера его агрегатов.

7. Планируется отменить алкогольно-табачную отчетность для розничных торговцев

Комитет ВР по вопросам налоговой и таможенной политики рекомендовал принять за основу и в целом законопроект № 4841. Предлагается отменить для субъектов, которые получили лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками и табачными изделиями, необходимость представления ежемесячного отчета об объемах оборота алкогольных и табачных изделий.

8. Эксперты критикуют ветирование законов о проверке бизнеса на экологичность

Отклонение ВР двух ветированных Президентом экологических законов («Об оценке воздействия на окружающую среду» и «О стратегической экологической оценке») может стать реальной угрозой на пути к евроинтеграции, заявили эксперты. Высказываются предположения о влиянии на такое решение лоббистов из агропромышленной сферы. Эксперты отмечают, что экологическая оценка – это европейский стандарт, без которого Украина будет ограничена в инвестициях.

9. НБУ запланировал либерализовать порядок инкассации

НБУ предложил обсудить проект Инструкции по организации инкассации средств и перевозки валютных ценностей банков в Украине. Подготовка проекта обусловлена необходимостью создания нового современного структурированного и либерального акта, требования которого одинаково распространяются на банки и юрлиц, имеющих право на предоставление банкам услуг по инкассации. Цель – упрощение открытия подразделений инкассации, уточнение правил и сроков использования автотранспорта и др.

10. Подготовлены изменения в форму налоговой декларации по плате за землю

ГФС опубликовала проект изменений в форму Налоговой декларации по плате за землю. В частности, запланировано изменить формат внесения даты заключения и регистрации документов, которые свидетельствуют/подтверждают право собственности и/или пользования земельными участками. Реквизиты, указанные в строках 3 и 4, заменены новым реквизитом – налоговый номер плательщика налога. В графу 9 внесено уточнение, согласно которому нормативная денежная оценка земельного участка указывается за единицу площади.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *