В Индии отмена крупных банкнот вызвала панику и хаос

У банков в Индии стоят огромные очереди после постановления правительства о выводе из оборота банкнот номиналом 500 ($7) и 1000 рупий, сообщает Би-Би-си.

Вечером во вторник премьер Индии неожиданно для многих решил приостановить хождение этих купюр в рамках мер по борьбе с коррупцией.

По словам экспертов, рынок так называемых ‘черных денег’ в Индии велик. Речь о средствах, полученных незаконным путем или скрытых от налоговых органов. Вынуждая людей обменивать деньги, власти пытаются вывести воротил рынка ‘черных денег’ на чистую воду.

Однако этот шаг нанес удар по жителям Индии с невысоким уровнем дохода, а также розничным торговцам, которые привыкли полагаться на наличные деньги.

Купюры номиналом 500 и 1000 рупий составляют 85% оборота наличных денег в стране.

Старые банкноты можно до конца декабря обменять на новые, номиналом 500 и 2000 рупий.

Аэропорты, железнодорожные вокзалы, больницы и автозаправки будут принимать купюры в 500 и 1000 рупий только до конца этой недели.

После заявления властей банки закрылись на сутки, а у населения постепенно начиналась паника. В четверг тысячи людей устремились в банки, чтобы обменять вышедшие из оборота купюры.

Власти разрешили обменивать до 4 000 рупий в день до 24 ноября без заполнения дополнительных документов. Если вы обмениваете большую сумму, то необходимо будет оформить декларацию.

Установлены и ограничения по снятию наличных со счетов. Разрешается снимать до 10 000 рупий ежедневно, но не более 20 000 рупий в неделю.

Банки вызвали на работу дополнительных сотрудников и продлили часы работы, но это едва ли помогает справиться с ситуацией.

Также в ночь на пятницу банкоматы открылись после 48-часового перерыва, и сотни человек поспешили снять наличные.

Корреспонденты Би-би-си обошли десятки банкоматов крупных компаний в Дели и Мумбаи, и все они либо не работали, либо не выдавали наличные.

 

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *