НБУ рассказал о курсе

Национальный банк считает ситуацию на межбанковском валютном рынке стабильной. Вот комментарий директора департамента открытых рынков НБУ Сергея Пономаренко.

Валютный рынок остается стабильным благодаря значительным поступлениям экспортной выручки от экспорта зерна и масла с середины сентября. Этот фактор продолжит определять состояние межбанковского валютного рынка Украины до конца текущего года.

На этой неделе против гривны сыграло несколько несвязанных между собой событий.

Во-первых, рабочий день в Украине 11 ноября (прошлая пятница — «Минфин») совпал с праздничным выходным днем ??в США. В такие периоды поступление валютной выручки на счета украинских банков традиционно сокращается, и, как следствие, в течение следующих одного-двух дней наблюдается избыточный спрос на валюту.

Во-вторых, обострение политической напряженности в течение последней недели привело к усилению психологического давления на валютный рынок.

Эти факторы будут иметь непродолжительное воздействие и не помешают достижению инфляционных целей (12% +/- 3 п.п. на 2016 год и 8% +/- 2 п.п. на 2017 год ).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *