Убыточные банки потеряли 20,38 млрд грн

Банковская система медленно выходит из кризиса и сокращает свои убытки.

Убыточной является треть всей системы – 35 банков потеряли в январе-сентябре 2016 года 20,38 млрд грн.

Наибольшие убытки вновь фиксируют банки с российским капиталом. Больше всех за девять месяцев потерял ВТБ Банк (5,61 млрд грн) из-за формирования резервов. «Это связано с проведенной в первом квартале докапитализацией на 8,9 млрд грн и соответствующим формированием резервов. По итогам года, конечно же, ситуация кардинальным образом не изменится, и год банк закончит с убытком, который был ожидаем еще на этапе бизнес-планирования. В 2017 году банк продолжит работать в обычном режиме, фокусируясь на оптимизации операционной модели и снижении издержек», – рассказал и.о. директора финансового департамента ВТБ Банка Андрей Грищенко.

Второе место по убытку занимает Проминвестбанк (4,08 млрд грн), а третье – Сбербанк (2,96 млрд грн). Ключевая причина – резервы, при этом банки акцентируют на том, что эти убытки уже покрыты дополнительным капиталом.

Выйти из зоны убытков пока не смогли «дочки» ряда иностранных банков. Укрсоцбанк потерял 2,77 млрд грн, а УкрСиббанк – 978 млн грн. «УкрСиббанк продемонстрировал отрицательный финансовый результат в начале года: эта ситуация была обусловлена резервированием под ипотечные кредиты в иностранной валюте. Если не учитывать эту причину, УкрСиббанк вышел бы на прибыльный уровень», – говорят в банке.

В десятку убыточных банков также вошли Диамантбанк (529 млн грн), Альфа-банк (493 млн грн), БМ Банк (464 млн грн), Укрэксимбанк (410 млн грн), Платинум Банк (334 млн грн). Читайте подробнее в ‘Потери банков умножают скорбь’.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *