Обвал гривны: на межбанке ждут реальных действий от НБУ

В среду спекулятивная активность на торгах достигнет максимума. И политика тут не причем.

Вчерашний рост курса доллара при том, что объективные условия были в пользу гривны (объем двухдневной обязательной продажи позволял создать достаточные предпосылки для появления излишка валюты на рынке и развороте его в сторону укрепления гривны) — говорит о том, что спрос на межбанке готов поглотить рост валютного предложения. С продолжением тренда по росту доллара. НБУ в процесс не вмешался, ограничившись очередными заявлениями. Это раззадорило спекулянтов, которые продолжили играть на повышение.

Сегодня наступает момент истины. Два варианта:

1) НБУ показывает рынку, что он способен изменить ситуацию — проводит валютный аукцион по продаже доллара до 50-100 млн долларов или делает «запрос лучшего курса» на 30-50 млн и сбивает ажиотаж, стабилизируя гривну;

2) НБУ продолжает игру «в якобы злого регулятора», делая очередные спорные заявления о влиянии политического фактора, но по факту — в рынок не вмешивается и дает спекулянтам разогнать доллар выше -к уровню 26,50 -27 гривен до конца месяца.

Рост доллара частично выгоден и фискальному сектору, так как позволяет формировать необходимую доходную часть бюджета за счет платежей, привязанных к курсу — в том числе и за счет переоценки ЗВР. Но это инфляционный налог на всю экономику и население. Значительный скачок курса в сочетании с ростом тарифов ЖКХ и стоимости продуктовой корзины — ставит под сомнение выполнение показателей по инфляции по году на уровне 12-15%, которые декларирует Нацбанк. И за которые отвечает, согласно законодательству. Чиновникам НБУ придется лавировать между реальным состоянием дел в экономике (читай- стимулировать экспортеров, постепенно девальвируя гривну) и значительно выросшей инфляцией, завязанной не только на тарифы ЖКХ, но и на курсовой составляющей.

Исходя из вышеизложенного, «Минфин» прогнозирует вмешательство Нацбанка в виде аукциона по продаже доллара или «запроса лучшего курса» в ближайшие дни в объемах до 50-100 млн долларов – для стабилизации ситуации на валютном межбанке. Сложнее будет «закрутить гайки» на наличном рынке, который менее контролируем Нацбанком и где «раскрутка доллара» продолжается. Именно поэтому, разрыв между курсами межбанка и наличного рынка — будет основной угрозой для стабильности гривны в ближайшее время.

Подмогой для Нацбанка в борьбе с ростом котировок на межбанке станет приближение дней бюджетных и налоговых платежей. Это заставит экспортеров заводить и продавать больше валюты, а также остудит аппетиты импортеров по ее скупке.

Прогноз «Минфина» на ближайшие два дня: 1) максимальный уровень спекулятивных игр; 2) усиление противостояния интересов крупных покупателей и продавцов валюты, которое приведет к росту ситуативных колебаний курса; 3) вмешательство Нацбанка в виде «запроса лучшего курса» или аукциона по продаже доллара в случае дальнейшего роста котировок по доллару свыше 26,50 гривен; 4) относительное выравнивание ситуации на межбанке ближе к пятнице при проведении НБУ вышеперечисленных действий.

На наличном рынке в 10 утра банки и финансовые компании продолжают «разгонять курс». Курсы в банках по доллару: прием — 26,20-26,45 и продажа 27,10-27,60 гривен, а в обменниках финансовых компаний — покупка 27,00-27,35 гривен и продажа 27,05-27,70 гривен. «Минфин» прогнозирует частые изменения котировок наличных валют в обменниках в течении дня, в зависимости от ситуации на межбанке.

Мониторинг настроений валютного рынка:

Данные нашего опроса участников рынка по официальному курсу доллара показывают, что доверие к гривне продолжает снижаться. Только 35% (вчера было 39%) опрошенных считают, что курс НБУ по доллару будет в пределах ниже 26,00 гривен. 65% респондентов уже уверены в его росте свыше 26,01 гривен.

Аналогичная ситуация и по данным нашего опроса по курсу доллара на межбанке — оптимистов по гривне становится все меньше. 22% ( было 28%) респондентов уверены, что доллар будет стоить до 26,00 гривен. И уже 78% проголосовавших уверены в его дальнейшем росте свыше 26,01 гривен.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *