Нацбанк нанял три юрфирмы для войны с должниками

Внешние юристы будут работать параллельно со штатными юристами.

Об этом сообщил директор юридического департамента НБУ Олег Заморский в ходе круглого стола “Банкротство банков: поиск и наказание виновных”, организованного “Финансовым клубом”.

«Аутсорсингом нужно пользоваться. Нацбанк – это центральный банк страны. Его основная функция – подержание финансовой и ценовой стабильности. Это не агентство по взысканию активов или по управлению кредитным портфелем. НБУ совершенно не обязан держать целый автопарк, не обязан сам убирать свои помещения. Юридическая и судебно-претензионная работа – это также та функция, которую частный сектор будет выполнять не хуже государства», – пояснил директор департамента управления рисками НБУ Игорь Будник.

Одной из юрфирм, с которой Нацбанк заключил соглашения, является ООО «Астапов и партнеры».

Олег Заморский уточнил, что внешние юристы будут привлекаться лишь в определенных случаях. «Мы не придерживаемся принципа, что юристы на аутсорсе отвечают за все. В работе с ними есть определенные риски. Это и более высокая стоимость услуг, и возможная коррупционная составляющая. Чтобы минимизировать эти риски, мы проверяем всех юристов, с которыми мы сотрудничаем», – рассказал Олег Заморский.

Внешние юристы будут работать, например, с исками к поручителям. «Мы разрабатываем определенные критерии, в каких случаях будут привлекаться юристы на аутсорсе. Это занимает время. Но мы уверены, что благодаря такому сотрудничеству деньги будут возвращены», – уточнил Олег Заморский.

Напомним, в конце прошлого года Нацбанк подал иски против акционера банка «Финансы и Кредит» Константина Жеваго, ВиЭйБи Банка и банка «Финансовая инициатива» Олега Бахматюка, Дельта Банка – Николая Лагуна, Имексбанка – Леонида Климова. Общая сумма выданных кредитов – 11,46 млрд грн. Олег Бахматюк дал личное поручительство по кредитам на 8,55 млрд грн., Константин Жеваго – 1,45 млрд грн. С Николая Лагуна Нацбанк пытается взыскать 766 млн грн, правда, обеспечением по этому кредиту рефинансирования является земельный участок. Меньше всего регулятору должен Леонид Климов – менее 700 млн грн. Правда, Нацбанк начал судиться с собственником обанкротившегося банка уже после того, как закончился срок поручительства народного депутата, поэтому проиграл суд и потерял право взыскать с Леонида Климова часть этой суммы.

Внешних юристов впервые стал нанимать и Фонд гарантирования вкладов. ‘Фонд проводил и проводит аккредитацию юркомпаний. Мы проверяем не только рычаги влияния юрфирм, но и деловую репутацию юристов. Но в Фонде юристы работают бесплатно: они работают на результат, с которого получают комиссию», – сказала директор департамента расследования противоправных деяний и противодействия коррупции ФГВФЛ Екатерина Мисник.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *