Четверых депутатов могут привлечь за утаивание доходов и покупок

Парламентарии не сообщили в 10-дневный срок после 1 сентября сотрудникам НАПК о дорогих покупках или получении дохода от продажи имущества.

В результате проверки данных электронных деклараций чиновников в Генпрокуратуре обнаружили, что некоторые госслужащие и политики не предоставили (или сделали это не в срок) сведения о существенных изменениях в своем имущественном состоянии. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

В частности, четверо народных депутатов, которые после 1 сентября приобрели автомобили или получили доход от отчуждения имущества, в 10-дневный срок не сообщили об этом в Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции.

Подача электронных сообщений в Реестр предусмотрена ст. 52 закона Украины о предотвращении коррупции в случае получения декларантом дохода или приобретение имущества на сумму, превышающую 50 минимальных заработных плат (в 2016 году – около 69 тысячи гривень).

Как сообщает ГПУ, один из парламентариев не сообщил НАПК о покупке мотоцикла Harley-Davidson 2012 года выпуска за 141 тысячу гривень, а второй нардеп – автомобиля Toyota Land Cruiser 2012 года выпуска за полмиллиона гривень. Еще один парламентарий утаил данные о получении дохода в размере 100 тыс грн от отчуждения автомобиля Lexus LX 570 2010 года выпуска.

‘Невыполнение этих требований является правонарушением, связанным с коррупцией, и влечет административную ответственность, предусмотренную ч. 2 ст. 1726 КУоАП. Исходя из того, что по ст. 255 КУоАП протоколы об указанном виде правонарушений уполномочены составлять должностные лица НАПК, ГПУ направила материалы по субъектам декларирования, нарушившим требования финансового контроля, в агентство с целью принятия мер для привлечения их к ответственности’, – говорится в сообщении.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *