ФСБ запустит систему обмена информацией о кибератаках

Банкирам поможет Государственная система обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак.

Федеральная служба безопасности РФ в 2017 году запустит систему обмена информацией по компьютерным инцидентам между федеральными органами исполнительной власти, рассказал сотрудник ФСБ РФ Алексей Новиков, выступая на SOC-форуме 2016.

«В следующем году мы утвердим порядок обмена информацией по компьютерным инцидентам между федеральными органами исполнительной власти в рамках Государственной системы обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (ГосСОПКА)», — сказал он. Ожидается, что указ президента РФ, утверждающий положение о работе ГосСОПКА, может появиться в I—II кварталах 2017 года.

Система будет работать в двух режимах. Первый предполагает уведомление государственных и коммерческих структур о возможных инцидентах и способах их предотвращения, это будет возможно благодаря ведению специальной базы данных по угрозам и источникам этих угроз. «Второй режим — это возможность обращения с просьбой оказать содействие в непосредственном реагировании на инциденты: если сама организация не справляется, нужно привлекать провайдеров, госорганы, международные организации», — цитирует Новикова портал Банки.ру.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *