Россия заблокировала доступ к LinkedIn из-за данных, хранящихся за рубежом

‘Россия заблокировала доступ к LinkedIn после того, как эта социальная сеть стала первым крупным зарубежным сайтом, обвиненным в невыполнении закона о том, что данные о российских пользователях должны храниться на российской территории, – сообщает Шон Уокер в The Guardian.

– Так этот закон, принятый два года назад, был впервые использован против крупной зарубежной компании. Такие гиганты, как Facebook и Twitter, пока не переместили свои серверы в Россию, несмотря на давление местных властей’.

‘По вынесенному на прошлой неделе решению суда компания LinkedIn признана виновной в нарушении данного закона, и российский орган надзора за коммуникациями Роскомнадзор заявил в четверг, что доступ к сайту будет заблокирован’, – говорится в статье.

По словам пресс-секретаря LinkedIn, в четверг днем стали поступать сообщения от российских пользователей сети, у которых не получалось войти на сайт.

‘Действия Роскомнадзора, заблокировавшего LinkedIn, лишили доступа к нему миллионы наших членов, живущих в России, и компании, которые используют LinkedIn для расширения бизнеса’, – сказала пресс-секретарь.

Руководство сети, у которой в России 6 млн пользователей, сообщило, что просило Роскомнадзор о встрече.

Предполагается, что многие иностранные компании молча выполнили кремлевские требования, но этого пока не сделали Twitter, Google и Facebook, сообщает автор.

‘В четверг Кремль заявил, что распоряжение Роскомнадзора законно, и Владимир Путин не планирует вмешиваться в данное дело. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сказал, что Кремль не опасается, что данное дело может всколыхнуть боязнь цензуры’, – передает Уокер. ‘У нас нет таких опасений’, – сказал Песков.

По словам соавтора книги о российском интернете Андрея Солдатова, удар по LinkedIn может быть только первым шагом и попыткой избежать возмущения в случае нападения на настоящего гиганта, вроде Facebook.

‘Им нужно несколько историй успеха, чтобы показать, что это может сработать. Они видят в LinkedIn относительно легкую добычу по сравнению с более крупными компаниями и, вдобавок, только что заручились полным сотрудничеством Microsoft’, – сказал Солдатов.

Ранее в этом году Microsoft заключила соглашение о покупке LinkedIn.

Источник: The Guardian

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *