СБУ: спецслужбы России прослушивают телефоны в Украине

Служба безопасности подозревает, что операторы мобильной связи в Украине предоставляют российским спецслужбам техническую возможность для прослушивания разговоров в Украине. В рамках расследования задержан подполковник СБУ.

Об этом стало известно из двух определений Шевченковского суда Киева от 1-го и 2-го ноября 2016 года, размещенных в Едином реестре судебных решений. 

Как следует из судебных материалов, СБУ подозревает, что в 2015-2016 годов операторы мобильной связи, по предварительному сговору с представителями разведывательных органов Российской Федерации оказывали им технические возможности для перехвата, фиксации и прослушивания абонентов в Украине.

В рамках расследования был задержан сотрудник Службы безопасности Украины, собиравший в сентябре-октябре 2016 года соответствующую информацию и передававший ее посреднику. За эти услуги представитель Службы безопасности Украины получил 20 тыс гривен, говорится в материалах расследования.

Подозреваемый, подполковник, работает в органах Службы безопасности Украины с 2008 года. В настоящее время занимает должность старшего оперуполномоченного по особо важным делам 5 отдела 5 управления Главного управления военной контрразведки Департамента контрразведки Службы безопасности Украины.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ОПРЕДЕЛЕНИЙ ШЕВЧЕНКОВСКОГО СУДА КИЕВА № 1 И № 2

В судебных материалах сообщаются детали: 20 сентября к подозреваемому обратился гражданин с просьбой предоставить информацию о соединениях нескольких пользователей мобильной связи, с указанием даты, времени, базовых станций и IMEI мобильных терминалов. Представитель СБУ согласился в обмен на «благодарность», размер которой определил так: 200-300 долларов за телефонный номер.

Шевченковский суд Киева, в свою очередь, разрешил следователям арестовать вещи, изъятые при задержании подозреваемого, а также выдали санкцию на аналихз телефонних соединений между подозреваемым эсбэушником и его «клиентом».

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *