В России царит страх

Политическая элита России ‘пережила глубокое потрясение: с момента ареста министра экономики Алексея Улюкаева, подозреваемого в коррупции, никто среди людей, связанных с властью, более не чувствует себя в безопасности’, пишет Клаудия фон Зальцен на страницах немецкой газеты Tagesspiegel.

Арест, как говорится далее, ‘породил такой же шок, как некогда арест нефтяного магната Михаила Ходорковского (…) и даже убийство Бориса Немцова’. В этой связи политолог Глеб Павловский говорит о ‘лояльности из страха’.

Для зарубежных зрителей, как говорится далее, президент Владимир Путин может ‘представить себя борцом с коррупцией, который воюет с ней невзирая на лица’. В самой же Москве ‘вряд ли кто поверит в то, что опытный политик пытался вымогать деньги у концерна, которым руководит один из влиятельнейших людей России, да еще и тогда, когда сделка, из-за которой арестовали Улюкаева, уже давно состоялась’.

В российской власти уже давно ‘за власть и влияние в Кремле борются две группировки: так называемые ‘силовики’, которые, как и Путин, являются выходцами из ФСБ и других силовых ведомств, и либеральные экономисты, к которым относится Улюкаев’. ‘Его арест указывает на то, что либералы уступают спецслужбистам’, – подчеркивает автор, отмечая, что действия ФСБ не были возможны без явного согласия президента.

Между тем арест, как добавляет Tagesspiegel, произошел всего через несколько дней после появления слуха о том, что в настоящее время идет поиск преемника Путина. Так, один из политологов, про которого говорят, что он обладает хорошими контактами с Кремлем, заявил в своем интервью, что в 2017 году будут проведены досрочные выборы из-за того, что Путин, возможно, не сможет несколько месяцев появляться на публике. Почти сразу после публикации интервью оно было удалено, так как текст выставлял Путина как ‘болезненного и слабого главу государства’. ‘По этой причине при помощи ареста президент мог дать понять, что с ним все хорошо’, – заключает фон Зальцен.

Источник: Tagesspiegel

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *