Доходы украинцев за год упали на 19%

Совокупное состояние населения мира с середины 2015 года до середины 2016 года выросли на 1,4% – до $256 трлн.

Об этом говорится в докладе Global Wealth Report, подготовленном Credit Suisse, передает ВВС.

Но количество взрослых в мире выросло примерно теми же темпами, поэтому впервые с 2008 года средний доход на каждого взрослого человека не изменился, составив $52,8 тыс.

Украинцы вместе с россиянами и аргентинцами вошли в тройку аутсайдеров: благосостояние населения в этих странах сократилось в процентном выражении больше всего.

Благосостояние украинских домохозяйств упало на 19%, российских – 15%. Больше всего обеднели аргентинцы – на 27%. Основной причиной этого стали неблагоприятные колебания валютных курсов.

Украина – вместе с Молдовой и Белоруссией – также попали в группу стран, где на одного взрослого в среднем приходится менее $5 тыс. К этой группе относятся также ряд стран Африки, Индия и Казахстан.

Большинство соседей Украины, по данным Credit Suisse, богаче нее: в частности, Россия, Польша и Румыния относятся к группе стран, где доходы взрослых находятся в пределах от $5 до $25 тыс.

Между тем благосостояние британцев также уменьшилось примерно на 10%. Составители отчета связывают это с голосованием о выходе из ЕС.

Больше всего в процентном выражении выросли личные доходы в Японии – на 19%. Это произошло на фоне укрепления иены к доллару.

В тройке лидеров – также Новая Зеландия и Гонконг.

Credit Suisse отмечает дальнейшее усиление имущественного неравенства в мире: всего 10% людей владеют 89% всех мировых активов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *