Четыре банка не раскрыли перед НБУ своих владельцев

Национальный банк не знает конечных бенефицаров четырех банков.

Об этом Central European Financial Observer рассказала замглавы НБУ Екатерина Рожкова.

Замглавы НБУ отметила, что регулятору удалось значительно повысить прозрачность банковской системы.

Только четыре мелкие банки (менее 2% активов банковского сектора) не смогли до сих пор предоставить информацию о своих владельцах.

Два с половиной года назад 27% банковской системы были непрозрачными.

Благодаря усилиям центрального банка, поддержанным МВФ, банковский сектор очистили от десятков банков с непрозрачной структурой собственности и банков, причастных к отмыванию денег и другим нелегальным операциям.

По данным НБУ, структура собственности двух банков имеет признаки непрозрачности. В банке «Гефест» регулятор идентифицировал контролера и рассматривает вопрос легализации структуры собственности. В банке «Платинум», НБУ признал владельцем существенного участия Григория Гуртового. В тоже время регулятор рассматривает пакет документов инвестора, который намерен приобрести существенное участие в банке, сообщает «Униан».

«Коммерческий индустриальный банк» и «Первый инвестиционный банк», собственникам которых разрешили приобрести существенное участие, но структуру собственности этих банков в соответствие с требованиями прозрачности еще не полностью завершили.

Нацбанк проводит дополнительную проверку в отношении еще двух банков. Это банк «Народный капитал», в отношении которого по ряду полученных пакетов документов регулятор запретил приобрести существенное участие, а также банк «Новый», который отозвал пакет документов.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *