Гонтарева рассказала о вызовах неэкономического характера

Глава рассказала, как НБУ переходил к новому режиму денежно-кредитной политики – инфляционному таргетированию – и его первых плодах.

“В ответ на изменение учетной ставки уже реагируют и краткосрочные межбанковские ставки, и процентные ставки по ОВГЗ, и по кредитам и депозитам банков. Все это усиливает способность монетарной политики НБУ влиять на инфляционные процессы”, – отметила Валерия Гонтарева.

При этом глава НБУ подчеркнула, что центральный банк постепенно смягчает монетарную политику и ослабляет административни ограничения так, чтобы не повредить шаткой макроэкономической стабильности.

Также глава НБУ рассказала о вызовах неэкономического характера, которые стоят перед НБУ сейчас и будут актуальны в следующем году.

– Во-первых, это сумасшедший политический популизм.

– Во-вторых, структурные реформы, необходимые для обеспечения устойчивости экономики, проводятся все медленнее и медленнее.

– В-третьих, Украина стоит перед угрозой остаться без поддержки международных партнеров.

– В-четвертых, одной из самых больших угроз для финансовой стабильности, по нашему мнению, является торможение реформ финансового сектора.

– В-пятых, продвижению реформы банковского сектора и восстановлению экономики мешает отсутствие прогресса в других реформах. Прежде всего, судебной системы.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *