В путинской России теперь стало легче найти преступников, осуществлявших сталинские чистки

‘Российская правозащитная организация опубликовала базу данных, содержащую личную информацию о примерно 40 тыс. сотрудниках печально известной спецслужбы, осуществлявшей чистки при советском диктаторе Иосифе Сталине. Тем самым был пролит свет на ужасную историческую эпоху, которую Кремль предпочел бы оставить в тени’, – пишет The Washington Post.

В архиве, составленном на основе данных НКВД и опубликованном на сайте ‘Мемориала’, впервые названы имена тех, кто осуществил 700 тыс. расстрелов с 1935 по 1939 год во времена ‘Большого террора’, говорится в статье.

‘До сих пор, если кто-то упоминал жертв, это выглядело, как будто они погибли в результате природного бедствия вроде землетрясения или цунами, – говорит сотрудник ‘Мемориала’ Ян Рачинский. – Они были жертвами преступлений, а эти преступления совершили люди’.

Автор статьи напоминает, что при Путине, бывшем офицере КГБ, Сталин был практически реабилитирован, а ‘Мемориал’ признан ‘иностранным агентом’.

‘Россия так и не прошла через настоящую десталинизацию, и современное российское общество очень мало знает о ‘Большом терроре’, – отмечает Татьяна Локшина, директор программы Human Rights Watch по России.

Публикация архива ‘Мемориалом’ произошла всего через несколько дней после того, как Денис Карагодин, 34-летний житель Томска, сообщил о том, что он нашел имена людей, убивших его прадеда – крестьянина, расстрелянного в 1938 году по обвинению в шпионаже в пользу Японии.

‘Некоторые были просто шокированы тем, что такие документы до сих пор существуют и что их, собственно, можно получить. Возможно, я первый человек в истории России, которому дали такие документы’, – сказал Карагодин в интервью ‘Радио Свобода’.

По его словам, внучка одного из людей, казнивших его прадеда, написала ему письмо с просьбой о прощении, прочитав его блог.

Рачинский считает, что публикация архива посылает сигнал российскому руководству.

‘Нашему правительству не хочется признавать, что Советский Союз был преступным государством, – отмечает он. – Имена преступников известны; пусть те, кто сейчас выполняет приказы, знают, что их имена тоже будут известны’.

Источник: The Washington Post

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *