Morgan Stanley снизил прогноз роста ВВП России

Американский инвестиционный банк Morgan Stanley понизил прогноз роста ВВП России в 2017 году до 1,2% с 1,4% из-за более жесткой бюджетной политики, которая окажет давление на потребительский спрос.

Как сообщает агентство Bloomberg, при этом эксперты банка ожидают ускорения роста российской экономики позже в 2018 году в преддверии президентских выборов.

Прогноз Morgan Stanley основан на предположении о том, что средняя цена нефти Urals в 2017 году вырастет до $50 за баррель с $42 за баррель в 2016 году, передает ТАСС.

Эксперты инвестбанка выделяют несколько вариантов действий для российских властей. В частности, аналитики Morgan Stanley указывают на возможность сохранения жесткой бюджетной политики или запуска стимулирования экономики за счет дополнительных нефтяных доходов из-за роста цен на нефть.

Кроме того, по мнению Morgan Stanley, российское правительство может либо начать проведение структурных реформ, либо сохранить статус-кво. Однако в отсутствие реформ потенциальный рост экономики в 2017-2019 гг. будет ограничен уровнем 1,1% в годовом выражении, а в долгосрочной перспективе рост ВВП составит не более 1,8% в год, считают эксперты банка.

При этом от Банка России Morgan Stanley ожидает снижение ключевой ставки на 150 б. п. в 2017 году, до 8,5% годовых, а в 2018 году – еще на 50 б. п., до 8% годовых.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *