WSJ: итальянский референдум может загубить один из старейших банков мира

Конституционный референдум в Италии грозит сорвать план спасения одного из старейших банков мира Monte dei Paschi, пишет The Wall Street Journal.

Как отмечает издание, напряженность в экономике Италии достигнет своего пика на следующей неделе, когда станет ясно, сможет ли Monte dei Paschi добиться успеха в следовании плану реструктуризации.

Monte dei Paschi идет по пути сложного и масштабного плана, чтобы реструктурировать €28 млрд плохих кредитов и привлечь прибыль на €5 млрд, заполнив ‘дыру’ в капитале.

Издание отмечает, что эти выходные будут иметь решающее значение — проводимый референдум может вызвать политическую нестабильность и нервировать инвесторов, угрожая сорвать план спасения банка. Также это может стать причиной неудачи усилий правительства Италии по очистке банковского сектора.

За прошлый год банк потерял часть вкладов после того, как правительство приняло решение ‘спасти’ четыре небольших банка.

Ранее Monte dei Paschi заявил о сокращении своих сотрудников на 2600 человек и закрытии сотни филиалов по всему миру для привлечения прибыли.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *