Украинцы получат собственную электронную валюту

Нацбанк планирует начать выпуск собственных электронных денег на основе технологии Blockchain.

Об этом в ходе круглого стола «Падение уровня банковского сервиса. Когда наступит улучшение?’, организованного ‘Финансовым клубом’, сообщила руководитель проектов и программ управления стратегии и реформирования банковской системы Нацбанка Юлия Лях

«В рамках проекта Cashless economy мы анализируем возможность построить на базе платежной системы ‘Простір’ инновационную, эффективную, гибкую платформу. И уже на базе этой платформы с использованием технологии Blockchain будет внедрена электронная денежная национальная единица», – пообещала Юлия Лях.

В Нацбанке пока не готовы называть сроки, когда клиенты смогут воспользоваться ноу-хау. «У нас есть дорожная карта до 2020 года. Я думаю, первые результаты проекта по внедрению электронных денег можно будет увидеть уже в 2017 году», – уточнила представитель регулятора.

Внедрение электронных денег – это часть программы НБУ в рамках развития Cashless economy, утвержденной еще в прошлом году Комплексной программы развития финсектора до 2020 года. Cashless economy включает в себя четыре ключевых направления: снижение спроса на наличные, развитие безналичных способов оплаты, в том числе через снижение лимитов на операции с наличными, развитие платежной инфраструктуры за счет увеличения POS-терминалов, в первую очередь в регионах, а также популяризация и усовершенствование системы «Простір».

Юлия Лях отмечает, что регулятор ведет работу по стимулированию и распространению цифровых технологий в банковском секторе в целом. «Среди возможных реформ в этом направлении можно назвать внедрение электронного архивирования, электронной отчетности и цифровой идентификации. Вторым направлением является дальнейшая оптимизация процессов в банковских отделениях. Для повышения эффективности и ускорения процессов обслуживания клиентов банкам необходимо сокращать объем бумажной работы и расширять спектр услуг, предоставляемых через интернет и мобильный банкинг. Не менее важным направлением является сокращение доли операций с наличными в отделениях и увеличение объемов электронных платежей», – уточнила Юлия Лях.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *