Для перерасчета пенсий нужно 50 млрд грн

После принятия в Верховной Раде законопроекта об осовременивании пенсий, их перерасчет пройдет автоматически для всех, кому не осуществлялся с 2012 года.

Для воплощения этого намерения нужно около 50 млрд грн, заявил министр социальной политики Андрей Рева, сообщает «Укринформ».

По его словам, для того, чтобы получить финансовый ресурс для перерасчета пенсий, сначала подняли уровень заработных плат в бюджетной и небюджетной сферах.

‘Запланированное повышение минимальной заработной платы до 3 200 грн позволит за счет отчислений в Пенсионный фонд накопить финансовый ресурс для дальнейшего перерасчета пенсий’, – сказал глава ведомства.

На сегодня чиновники разрабатывают законопроект, который позволит не только осовременить пенсии, но и, убежден министр, провести глубокую пенсионную реформу в целом.

По словам министра, осовременивание пенсий планировалось сделать в этом году, но не хватило ресурсов.

‘Поэтому эту задачу мы планируем решить в 2017 году’, – сказал господин Рева.

Для выравнивания пенсий необходимо проводить ежегодный перерасчет пенсий или осовременивание. Однако оно не проводилось с 2012 года. Из-за этого есть пенсионеры, которые получают пенсию в размере 920 грн при минимальном ее размере на сегодня 1074 грн.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *