В Палате общин будет вынесена на голосование "поправка Магнитского", касающаяся прав человека

‘Те, кто нарушает права человека в разных странах мира, могут столкнуться с заморозкой своих активов в Великобритании’, – пишет Financial Times. ‘В Палате общин выносится на голосование законопроект, похожий на американский ‘Закон Магнитского’, – поясняет журналист Нил Бакли.

‘Поправка Магнитского’ – названная в честь Сергея Магнитского, российского юриста, который разоблачал злоупотребления, а в 2009 году был избит до смерти в московской тюрьме после того, как вскрыл хищение 230 млн долларов у государства сотрудниками налогового ведомства – добавлена в проект ‘Закона о криминальных финансах’, который призван обуздать отмывание денег и финансирование терроризма. Она позволит правительству и частным лицам обращаться в Высокий суд, дабы добиваться заморозки британских активов, владельцы которых замешаны в злостных нарушениях прав человека в любой стране или наживаются на таких нарушениях’, – говорится в статье.

По словам автора, законопроект предполагает наказание, например, для тех, кто принимал ‘меры в отместку’ к разоблачителям, журналистам или активистам-правозащитникам после того, как те выявили коррупцию.

‘Те, чьи руки в крови от самых ужасающих нарушений прав человека, не должны иметь возможностей для перекачивания своих грязных денег в Великобританию’, – сказал депутат-консерватор Доминик Рааб, который и внес поправку.

Газета комментирует: ‘Но в тот момент, когда премьер Мэй заявила, что готова улучшать отношения, инициатива может создать трения в отношениях Британии с Россией, которая яро выступает против ‘законов Магнитского’ в США и других странах’.

Как бы то ни было, внесение поправки – достижение активистов во главе с Биллом Браудером, главой инвестфонда, по контракту с которым работал Магнитский.

Газета отмечает: ‘поправка Магнитского’ не предполагает запрета на въезд в Великобританию, но закроет некоторые юридически-правовые лазейки для масштабного отмывания денег в этой стране.

Источник: Financial Times

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *