300 тысяч евро за всю Европу

Венгерский премьер-министр Виктор Орбан хочет изолировать свою страну от беженцев и охранять границы с помощью заборов и военных. По его словам, миграция – это яд. ‘Но в то же время Венгрия через лазейки приглашает в страны Шенгена тысячи финансово состоятельных мигрантов через лазейки’, – пишет Бернхард Оденаль на страницах швейцарской газеты Tagesanzeiger.

Так, по данным австрийской фирмы Immigrant Invest, дешевле и надежнее всего иммигрировать в страны Шенгена – через Венгрию. Желающий может купить венгерские гособлигации на сумму в 300 тыс. евро, заплатить еще 60 тыс. евро сборов – и через несколько недель он получит разрешение на пребывание в стране для себя и всей своей семьи, включая полную свободу передвижений по Шенгенскому пространству. При этом жить в Венгрии совершенно необязательною, говорится в статье.

Спустя пять лет государство выкупает облигации, и в итоге получается, что длительная виза в страны ЕС и Швейцарию обходится всего в 60 тыс. евро.

Изобретателем так называемой Residency-bond-program является близкий приближенный премьера Орбана, глава канцелярии премьера Антал Роган. Венгерский парламент одобрил программу в 2012 году, и в 2013-м она уже вступила в силу.

Всего, согласно официальной статистике, с тех пор ею воспользовались 7,6 тыс. тысяч граждан России, Китая и арабских государств, причем не все могут похвастаться безупречной репутацией. Больше всего споров вызвало разрешение на жительство в Венгрии бизнесмену из Саудовской Аравии Гаиту Параону, который находится в розыскных списках ФБР и Интерпола, говорится в статье.

Такие же программы есть у Кипра и Мальты, но венгерская программа не только выгоднее – она имеет иную структуру, продолжает автор. Заявки на предоставление ВНЖ рассматриваются частными фирмами, расположенными на Кипре, Каймановых островах или в Лихтенштейне, которые получили лицензии от венгерских властей на Residency Programm.

Всеми ими управляют посредники, истинные владельцы неизвестны. Но что точно известно: на этом они зарабатывают хорошие деньги. С начала действия программы фирмы заработали от 350 до 400 млн евро. И причина заключается не только в том, что они берут немалые сборы за подготовку документов, но и в том, что они могут покупать государственные облигации по более выгодной цене – к примеру, за 265 тыс. евро вместо 300 тыс. Разница остается в их кармане, сообщает Оденаль.

Венгерские СМИ и оппозиция подозревают, что большая часть этой прибыли через офшорные структуры оседает в карманах венгерских высокопоставленных политиков и приближенных к правительству олигархов. Но доказательств нет.

В Европарламенте венгерская Residency Programm была встречена серьезной критикой. Каких-либо рычагов давления в этом вопросе у Евросоюза нет, но депутат Европарламента от партии ‘Зеленые’ Ульрике Луначек назвала программу, которая открывает или закрывает двери для людей, исходя из их финансового положения, ‘цинизмом и формой государственной проституции’. По ее словам, этот вопрос ‘не может быть исключительно внутренним делом одного государства, он исключительно важен для всего ЕС’, передает издание.

Серьезные споры по этому поводу идут и в венгерском парламенте. В середине ноября Виктор Орбан хотел закрепить отказ принимать беженцев в венгерской конституции, и для этого ему требовалась поддержка в парламенте от правой оппозиции. Взамен за свое согласие партия ‘Йоббик’ потребовала немедленно прекратить действие программы Residency Programm, но Орбан отказался, и конституционные поправки не прошли, говорится в статье.

Источник: Tages anzeiger

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *