Конгресс только что принял судьбоносное положение о правах человека

‘В четверг Конгресс США принял законопроект об ассигновании средств на оборону, и при любых других обстоятельствах это было бы новостью само по себе. Однако в Закон об ассигнованиях на нацоборону на 2017 год вошло судьбоносное положение о правах человека и коррупции, имеющее последствия для всего мира’, – сообщают Эмили Тэмкин и Робби Грамер в Foreign Policy.

Это положение, известное как ‘Закон Магнитского’, дает президенту полномочия накладывать санкции на граждан любых стран, совершивших преступления против разоблачителей. Добивавшиеся принятия данного закона сенаторы Бен Кардин и Джон Маккейн назвали его одобрение Конгрессом ‘судьбоносным моментом для обеспечения ответственности за нарушения прав человека и борьбы с коррупцией’, говорится в статье.

‘Благодаря сегодняшнему принятию Международного закона Магнитского об ответственности за нарушения прав человека Соединенные Штаты добавили критически важный инструмент в свой дипломатический арсенал, дав понять, что грубые нарушители прав человека и лица, совершившие серьезные коррупционные действия, не смогут избежать последствий, даже если их родные страны будут не в состоянии ничего предпринять’, – сказал Кардин.

Авторы напоминают, что закон назван в честь российского адвоката Сергея Магнитского, арестованного при расследовании захвата активов компании Hermitage Capital Management российскими офицерами МВД и его использования для незаконного получения 230 млн рублей из российского бюджета. Юрист погиб в 2009 году в российской тюрьме. Глава компании Билл Браудер с 2010 года добивался, чтобы виновники смерти Магнитского были наказаны.

‘В апреле 2010 года я предложил это Госдепартаменту, а они практически смеялись надо мной, пока я не ушел. Они были так заняты российской ‘перезагрузкой’, что знать ничего не хотели о каком-то человеке, призывавшем ввести санкции в связи с убийством его адвоката’, – сказал Браудер в интервью 2014 года.

Источник: Foreign Policy

 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *