Олегу Бахматюку грозит уголовная ответственность

Прокуратура Киева начала уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч.5 ст. 191 УК Украины (хищение в особо крупных размерах) в отношении возможных неправомерных действий должностных лиц ПАО «ВиЭйБи Банк», а также владельца банка Олега Бахматюка.

Проведение досудебного расследования поручено следственному управлению Главного управления Национальной полиции в Киеве. Уголовное производство было открыто по обращению Национального банка.

‘Национальный банк поддерживает такие действия прокуратуры и выражает надежду, что уголовные производства в ближайшее время будут открыты и против других руководителей и владельцев неплатежеспособных банков, которые также нарушили закон. Это дело должно стать началом усиления работы правоохранительных органов по привлечению к ответственности и топ-менеджеров неплатежеспособных банков’, – заявили в НБУ.

В 2015 году был принят закон ‘О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности связанных с банком лиц’, который усилил ответственность топ-менеджеров и собственников банка за доведение его до неплатежеспособности. В частности, если это нанесло большой материальный ущерб государству или кредиторам, то наказывается ограничением свободы на срок от 1 до 5 лет.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *