Крупнейшие монополии должны банкам 65 млрд грн

Ликвидность государственных компаний стремительно растет: объем свободных средств на их счетах за 9 месяцев 2016 года выросла на 41% – до 90 млрд грн.

Об этом говорится в ‘Отчете о финансовой стабильности’, опубликованном НБУ.

На конец сентября совокупные депозиты госпредприятий превысили их задолженность перед банками. Государственные банки предоставили госкомпаниям кредиты в размере 59,7 млрд грн, частные банки выдали госкомпаниям 27,7 млрд грн. Суммарный кредитный портфель – 87,4 млрд грн. Депозиты госкомпаний в госбанках составили 79,5 млрд грн, в частных банках – 10,3 млрд грн. Суммарно – 89,8 млрд грн.

‘Однако улучшение финансового состояния пока не повлияло на объем долговых обязательств большинства государственных корпораций. Некоторые из них до сих пор не завершили реструктуризацию долгов и лишь частично обслуживают их, оправдываясь недостачей средств. Также некоторые государственные монополии перераспределяют свои обязательства по кредитам между государственными банками, компенсируя их погашение в одном новыми займами в другом’, – говорится в Отчете.

Депозиты и кредиты госкомпаний

‘На три монополии – Нафтогаз, Укрзализныцю и Энергоатом – приходится 74% от суммы долга государственных компаний перед украинскими банками, который составляет 87 млрд грн’, – говорится в Отчете. Таким образом, на эти три компании приходится долг в размере 64,68 млрд грн.

По информации НБУ, две компании из этого списка в начале кризиса не могли надлежащим образом обслуживать свои обязательства как перед внешними кредиторами, так и перед внутренними, прежде всего – перед госбанками.

‘Текущие финансовые показатели трех крупнейших государственных предприятий дают возможность им надлежащим образом обслуживать обязательства, а в перспективе – полностью погасить их’, – уверены в НБУ.

Три монополии

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *