ПриватБанк решил успокоить вкладчиков

ПриватБанк считает, что его национализация невозможна, а любая информация на эту тему – информационная атака на него.

«Если бы государство хотело нас национализировать, то оно бы действовало «без шума и пыли», но тут все по-другому: используя непонимание гражданами сути национализации, разгоняют панику для того, чтобы, по задумке организаторов, это привело к неплатежам и остановке банка, – заявил первый замглавы правления ПриватБанка Олег Гороховский. – То есть речь идет не о национализации, а о спланированной атаке на банк».

При этом он попытался успокоить вкладчиков тем, что национализация им ничем не грозит. «Сама по себе национализация не имеет для вкладчиков и клиентов никаких последствий, так как просто приводит к смене собственников», – говорит он.

Этот вопрос также прокомментировала пресс-служба банка: «В Украине сегодня нет юридического понятия и законодательного пути «национализации» того или иного стабильно работающего банка, что говорит об откровенной «фейковости» соответствующей информации, распространяемой среди клиентов банка через SMS, мессенджеры, звонки коммерческих колл-центров и отдельными СМИ».

Топ-менеджер ПриватБанка заявил, что знает «заказчика кампании и чьими руками это все реализовывается», но никаких имен Олег Гороховский не назвал.

Также он объяснил, почему невозможен быстрый отток вкладов. «Но я уже писал раньше, что у нас в портфеле более 80% срочных депозитов и прибежать в панике за деньгами раньше срока не получается. Так что мы достаточно спокойно воспринимаем эти волнения», – сказал он.

«ПриватБанк согласно графику проводит согласованные с НБУ действия по программе докапитализации, которая рассчитана до конца 2018 года, выполняет все нормативы деятельности банков в Украине, оставаясь наиболее ликвидным украинским банком», – отмечает пресс-служба ПриватБанка.

Тогда как очередная информационная атака на крупнейший украинский банк ПриватБанк, связанная с «псевдонационализацией» банка, в первую очередь направлена на клиентов банка и является попыткой дестабилизации политической ситуации в стране, отмечают в учреждении.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *