Спасение проблемных банков обойдется в 12 млрд.грн.

Из всех 17 проблемных банков с временной администрацией уже 14 ведут переговоры с новыми инвесторами. При этом сумма, которая требуется для их дополнительной капитализации и оздоровления, составляет порядка 12 млрд.грн.

Об этом сообщил заместитель председателя Национального банка Украины (НБУ) Василий Пасичник.
‘Только три банка из 17 (с временной администрацией, – ред.) пока что не ведут переговоры с потенциальными инвесторами. Это те банки, в которых в последнее время ввели временную администрацию. Во всех остальных банках есть потенциальные инвесторы, которые ведут переговоры с временными администраторами с целью принять участие в их финансовом оздоровлении’, – отметил В.Пасичник.
‘Сколько (проблемных банков, – ред.) дойдет до финиша, сколько будет позитивных результатов – посмотрим. Для докапитализации этих банков в сумме необходимо приблизительно 12 млрд.грн. – это по самым жестким подходам. Но в реальности эти суммы могут быть и меньше’, – сказал В.Пасичник.
Он также сообщил, что сегодня ‘есть точно два банка, которые нашли инвесторов – это банк ‘Национальный кредит’ и банк ‘Столица’. ‘Был еще банк ‘Арма’, но там не сложилось’, – добавил зампредседателя НБУ.
Напомним, ранее сообщалось, что задолженность по неплатежам всех банков с временными администрациями составляет 11,1 млрд.грн. При этом около половины из этой суммы – это неплатежи физическим лицам.
По словам заместителя директора дирекции по банковскому регулированию и надзору Национального банка Украины Виктора Зинченко, 80% этой суммы приходится только на два проблемных банка – ‘Укрпромбанк’ и ‘Надра Банк’, оставшаяся задолженность приходится на другие 15 банков с временной администрацией.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *