Эксперты рассказали о специфике кибермошенничеств

В рамках круглого стола Украинской межбанковской Ассоциации членов платежных систем «ЕМА» эксперты рассказали о самых популярных видах кибемошенничества в Украине и озвучили несколько цифр по ним.

Самыми популярными финансовыми преступлениями являются:

продажа несуществующих товаров в интернете,

создание фиктивных интернет-магазинов;

По данным «ЕМА», в 2015 году было зафиксировано 43 000 фишинговых операций, в результате которых убытки составили около 95 млн грн.

С начала 2016 года Ассоциацией было обнаружено 149 фишинговых сайтов, на которые ежемесячно попадают от 15 до 30 тысяч пользователей.

Очень часто конфиденциальную информацию по карте пользователя мошенники получают у самого пользователя с помощью фишинга. Это прием, который подразумевает звонок жертве от имени якобы сотрудника банка, уполномоченного органа и т.д. Доверчивые пользователи, таким образом, сами называют номер карты, срок ее действия и CVV-код. За прошлый год в 94% случаев звонивший представлялся сотрудником банка. А в 76% случаев держатель карты сам разглашал персональные данные. Средняя сумма потерь составляла 5000 грн.

Среди банкоматного мошенничества в Украине чаще всего наблюдается скимминг и кеш-треппинг, или захват наличных. Кеш-треппинг происходит с использованием липкой ленты, которая крепится на отверстие для выдачи наличных в банкомате. Количество случаев захвата наличных в банкоматах выросло больше чем в 100 раз с 2014 года.

Кроме того, кибермошенники устанавливают вредоносное ПО на банкоматы, нацеленное на перехват данных по карте или опустошение банкомата (джекпоттинг).

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *