Сельское хозяйство станет драйвером роста ВВП

Национальный банк объяснил 0,5% роста ВВП в III квартале и сделал прогноз на последний квартал года.

‘По нашим оценкам, в IV квартале основным двигателем экономики станет сельское хозяйство, прежде всего, благодаря существенному превышению объемов сбора поздних культур по сравнению с предыдущим годом. Кроме того, в середине IV квартала нивелировались те факторы, которые сдерживали промышленную активность. В частности завершилась реконструкция железной дороги на востоке страны и улучшилась ценовая конъюнктура на мировых рынках металлургического сырья и готовой продукции. Это компенсирует некоторое ухудшение динамики по другим видам деятельности’, – сообщили в НБУ.

Рост реального ВВП на 2% к аналогичному кварталу минувшего года превысил прогноз НБУ (1,6%).

‘Как и предполагалось, в динамике ВВП сохранилась ключевая роль инвестиций – рост валового накопления основного капитала ускорился до почти 25% г/г, превысив ожидания НБУ. Также возобновился рост потребления в госсекторе, хотя потребление домохозяйств ускорилось незначительно (до 4,9% г/г). Кроме того, существенно увеличился положительный вклад изменения запасов (до 4.6 п.п.), что отражало как высокие показатели растениеводства, так и значительный импорт, в том числе из-за накопления газа в подземные хранилища накануне отопительного сезона’, – отмечено в сообщении.

Восстановление внутреннего, прежде всего, инвестиционного спроса стало двигателем ускорения импорта в III квартале (до 13,9% г/г), зато ситуация с экспортом оказалась хуже прогнозированного (падение замедлилост до 5,5% г/г). Отрицательный вклад чистого экспорта в III квартале существенно увеличился (до 9,4 п.п.).

Уточненные данные по ВВП за третий квартал и имеющиеся данные о базовых отраслях экономики за октябрь-ноябрь свидетельствуют, что с высокой вероятностью экономический рост в 2016 году несколько превысит прогнозные оценки Национального банка.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *