НБУ спасает гривну от ажиотажного обвала

Вторник на межбанке можно назвать лакмусовой бумагой для тестирования всей банковской системы страныю

С самого утра продавцов валюты фактически не было — все ждали куда пойдет курс. И в начале торговой сессии все складывалось на радость спекулянтам — валюты почти нет, противоречивая информация по приватовским платежам с «заморозкой» остатков средств по состоянию на утро 19 декабря, потенциальный рост ажиотажа. К 11 часам доллар вырос с декларативных утренних котировок 26,30/26,40 до 26,42/26,57 гривен с желанием единичных продавцов по дальнейшей раскачке курса. Тем более, что уже были опубликованы данные о рекордных остатках на коррсчетах банков на утро вторника — 61,679 млрд гривен, а также данные по рефинансированию Нацбанком Приватбанка на 15 млрд гривен для оперативного подкрепления банкоматов, касс и проведения платежей. Нужно было быстро влиять на ситуацию, чтобы не дать спекулятивной волне расшатать рынок. НБУ не подвел. Оперативно был объявлен аукцион по продаже до 50 млн долларов с подачей заявок до 12 часов. Это остудило самых ярых спекулянтов — к полудню рынок «замер» на уровне 26,42/26,50 в ожидании результатов аукциона. Нацбанк расщедрился — продав значительную часть валюты по курсу минимальных заявок 26,45 гривен за доллар, чем сбил ажиотаж. Всего НБУ продал 28,4 млн долларов по цене отсечения — не ниже 26,45 гривен и общей заявке банков на 37,9 млн. Ближе к 13 часам курс прочно закрепился на отметке 26,45/26,52 гривен уже до самого окончания сессии. Большинство операций прошло в коридоре 26,45-26,48 гривен за доллар.

Кроме этого, во второй половине дня «пошли» платежи по Приватбанку у юрлиц, а менеджеры отделений обзванивали клиентов с сообщениями, что в ближайшие дни будут восстановлены даже лимиты по кредитованию овердрафт тех предприятий, которые не являются «родственными» для бывших акционеров банка. Это добавляет оптимизма и вселяет надежду на быстрое восстановление работы всей банковской системы после национализации Банка № 1.

Единственной серьезной опасностью для межбанка остается «разогрев» наличного валютного рынка. «Воодушевленные» возможностью подзаработать на ажиотаже — часть обменок начала откровенную «игру на повышение» — с целью 28 гривен за доллар и выше.Тем более, что часть снятых в панике гривен со счетов Приватбанка действительно уходит на валютный рынок.

«Минфин» не верит в значительный рост котировок наличного доллара в случае оперативной и профессиональной работы Нацбанка на валютном межбанке и восстановления работы Приватбанка и призывает не делать поспешных решений со скупкой доллара. Ажиотаж всегда плохой советчик в таких ситуациях.

Основные события на межбанке 20 декабря:

1) рост доллара с утренних котировок 26,30/26,40 гривен до 26,45/26,52 к окончанию сессии;

2) своевременный выход НБУ с продажей 28,40 млн долларов по цене отсечения — не ниже 26,45 гривен и заявке банков на 37,9 млн долларов;

3) почти полное восстановление платежей Приватбанка;

4)рост объема операций на валютном межбанке — между банками и между НБУ и банками зарегистрировано 424 сделки на сумму 279,42 млн долларов по средневзвешенному курсу 26,4705.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *