Перспективы гривны зависят от НБУ и нового руководства Приватбанка

Среда добавит интриги на валютном рынке.

Во-первых, почти полное возобновление всех операций Приватбанком приведет к увеличению объемов операций на торгах. Во-вторых, бюджетные дни никто не отменял – у экспортеров и импортеров «горячая пора». Кроме налоговых платежей всем участникам рынка надо успеть закрыть свои валютные обязательства как по оплате товаров (импортеры), так и по отгрузке — а затем и по получению валютной выручки (экспортеры) до 23 декабря. Времени остается чрезвычайно мало — впереди снижение деловой активности в ЕС и США из-за рождественских праздников, а затем – уже в Украине напряженная неделя перед Новым годом со значительными бюджетными переливами остатков между клиентами банков и Госказначейством. Эти колебания гривневой ликвидности в системе зависимы как от внутреннего рынка, так и от валютных поступлений контрагентов Госказначейства. Все это активизирует валютный и ресурсный банковский рынок. При этом, к обычной зависимости межбанка от действий крупных игроков добавится влияние решений по своевременности годовых расчетов бюджетных организаций и Минфина. Повлияет на рынок и решение Верховной Рады об отмене 2% пенсионного сбора при покупке валюты физлицами — это снизит сейчас объемы покупки ими валюты. Граждане просто будут ждать вступления этого решения в действие, чтобы сэкономить. Сдача же валюты в обменки не уменьшится — людям надо делать новогодние закупки. Это приведет к позитивной статистике между сдачей валюты и ее продажей, о чем несомненно, отчитается Нацбанк -как о победе над долларом. Мол, население все больше доверяет гривне и несмотря на ситуацию в Приватбанке — активно сдает валюту.

Учитывая запуск вчера вечером работы Привата в полном объеме, а также «цейтнот» у экспортеров и импортеров по закрытию своих внешнеэкономических обязательств «Минфин» прогнозирует сегодня резкое увеличение активности на валютном рынке. Объемы торгов составят 300-400 млн долларов при совершении до 600 сделок. Ситуативные перекосы на межбанке сохранятся и приведут к продолжению волатильности валютных котировок, но без ажиотажа по скупке доллара. Основная часть операционных рисков по Приватбанку пока снята и спекулятивная составляющая на рынке — снизится. Большинство спекулятнов ограничится работой «в две стороны».

Единственной серьезной опасностью для гривны остается «раскачка» наличного валютного рынка. Многие граждане, снявшие деньги в Приватбанке из-за панических настроений последних дней, понесли эти средства на валютный рынок, что подпитывает спекулятивную раскрутку наличного курса. Досрочные выплаты пенсий в декабре за январь следующего года и рост социальных выплат – добавляют оптимизма для спекуляций на наличном валютном рынке. Доллар уже ушел в обменниках далеко за 27 гривен и теперь важны дальнейшие действия как нового руководства Приватбанка, так и НБУ. Если ажиотаж по Банку № 1 стихнет — курс наличного доллара остановится, а затем частично снизится. Если же что-то пойдет не так — курс наличного доллара на панике с легкостью перешагнет отметку в 28 гривен и будет пытаться штурмовать отметку в 30 гривен. Но «Минфин» уверен -до этого не дойдет, хотя к еще недавнему предыдущему уровню до 26,30-26,50 гривен (без учета пенсионного сбора) он уже тоже вряд-ли вернется.

Вернемся к сегодняшнему межбанку — в случае ситуативного превышения предложения валюты над спросом — НБУ выйдет с аукционом по выкупу долларового излишка. Но скорее всего – излишка валюты не будет. При резких скачках курса доллара выше 26,60 гривен — Нацбанку придется снова выходить на рынок с продажей доллара.

На 10 утра котировки доллара выросли выше 27 гривен. Ажиотажа нет, но нервозность и попытки «разогреть» курс продолжаются. Курсы в банках: прием — 26,35-26,81 и продажа 27,10-27,60 гривен, а в обменниках финансовых компаний — покупка 27,00-27,20 гривен и продажа 27,25-27,70 гривен. «Минфин» не исключает продолжения многократного изменения котировок в течении дня при возможных резких колебаниях курса на межбанковском валютном рынке.

Мониторинг настроений валютного рынка:

По данным нашего опроса участников рынка по официальному курсу доллара — сторонники гривны в меньшинстве. Только 31% опрошенных считают, что курс НБУ по доллару будет ниже 26,50 гривен. 69% респондентов — уверены в его дальнейшем росте свыше 26,51 гривен.

Прогнозы по курсу доллара на межбанке для гривны также пока негативные. Только 26% уверены в котировках безналичного доллара ниже 26,50 гривен. 74% респондентов считают, что доллар пойдет выше 26,51 гривны.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *