Национализация ПриватБанка. Крымский аспект

Вечером 18 декабря Кабинет министров Украины решил национализировать крупнейший частный банк страны ПриватБанк. Государство в лице Министерства финансов приобретает 100% акций финучреждения и гарантирует его бесперебойную работу с сохранением средств клиентов. Вскоре после аннексии Крыма ПриватБанк заблокировал на счетах крымчан 8 миллиардов 215 миллионов гривен, которые до сих пор не могут вернуться к своим владельцам.

​Адвокат, старший партнер компании «Кравец и партнеры» Ростислав Кравец сомневается, что произошедшее можно назвать национализацией в истинном смысле слова:

– Случилось то, что должно было случиться еще два, а то и три года назад, так как ПриватБанк испытывал трудности уже давно. Мне в данном случае непонятны заверения украинских властей в том, что они полностью гарантируют сохранность средств для клиентов банка. Что имеется в виду? Это значит, что при необходимости все вкладчики получат назад свои деньги – или только те, у кого депозит не превышает, согласно закону, 200 тысяч гривен? Это касается только физических или еще и юридических лиц? На самом деле в ПриватБанк по факту вошла временная администрация, а это сложно назвать национализацией.

Ростислав Кравец также отмечает, что ПриватБанк за последние годы приобрел сомнительную репутацию:

– Я напомню, что с 2010 года руководство банка подозревают в финансовых махинациях на фоне кризиса 2008 года, когда можно было сыграть на разнице курсов валют и обогатиться. Расследование по факту ни к чему не привело, но филиалы ПриватБанка в ряде других стран, к слову, не раз штрафовали за нарушения финансового законодательства.

​Бывшая жительница Крыма Ольга Духнич уже два с половиной года не может получить свои деньги со счета в ПриватБанке:

– Я прописана в Запорожской области, в Мелитополе, но открывала гривневый счет в ПриватБанке на территории Крыма. После аннексии полуострова мои деньги оказались заблокированными, и я до сих пор ничего не могу с этим поделать. То есть даже без крымской прописки я потеряла доступ к счету. Мне предложили перепрописаться в Мелитополе, то есть повторно подтвердить свою регистрацию. Согласитесь, это несколько безумная идея.

Ростислав Кравец не считает, что Ольга сможет вернуть свои деньги в ближайшем будущем:

– Юридически сложилась такая ситуация, что даже если вы уже выиграли суд против ПриватБанка и вам должны вернуть деньги, то все исполнительные производства сейчас заблокированы из-за так называемой национализации. С банка и раньше не могли толком взыскать деньги по таким искам, а сейчас и подавно. Но судиться все равно стоит, потому что с января 2017 года начинает работать в полную силу частная исполнительная служба.

Украинский экономист, исполнительный директор Фонда Блейзера Олег Устенко уверен, что курс гривны от этих событий существенно колебаться не должен, а решение украинских властей стало меньшим из двух зол:

– Я не вижу предпосылок для макроэкономической нестабильности в связи с национализацией ПриватБанка. Кризис, начавшийся в 2014 году, серьезно ударил по всей финансовой системе Украины и точно так же – по крупнейшему банку по объемам активов. У государства было два выхода: или утопить его, спасая деньги вкладчиков, или попытаться сохранить его на плаву как один из самых важных, системообразующих. В итоге с каждого украинца возьмут по 150 долларов, чтобы ПриватБанк стал государственным. Альтернатива – обрушение банковской системы и экономический коллапс.

Павел Казарин, Обозреватель Крым.Реалии

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *