ГПУ подозревает 17 правоохранителей и их руководство в причастности к трагедии в Княжичах

Генеральная прокуратура Украины подозревает 17 должностных лиц в причастности к преступлениям, связанным с трагедией в с. Княжичи Броварского района.

Об этом сообщил во время неформального заседания Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Генеральный прокурор Юрий Луценко, передает корреспондент УНН.

‘Органом досудебного расследования проверяется возможная причастность полиции охраны, а именно Билогуба, Гаценко, Кондратева, Сугиры и Чернявского, работников отдела управления КОРД в г. Киеве Балецкого, Курты, работников подразделения полиции особого назначения в г. Киеве Шостеля, руководителей криминальной полиции Шевченковского управления в Киеве Радченко, Мариновского, Биленького, начальника Шевченковского управления в г. Киеве Приступы, руководителей ГУ НП в Киеве Куряты, Мельникова, Иващенко, Стрыжака, заместителя начальника главы НП, начальника ГУ НП в Киеве Крищенко, всего 17 должностных лиц к совершению различного вида преступлений’, – сказал Ю.Луценко.

По его словам руководство подозревается в преступной небрежности с особо тяжкими последствиями, сотрудники – в ч.2 ст.115 (умышленное убийство) УК.

* * *

Ю.Луценко сообщил, чей приказ привел к гибели правоохранителей в Княжичах

Именно устный приказ об освобождении заложников, выданный начальником управления уголовного розыска НП в г. Киеве Курятой привел к гибели правоохранителей в с. Княжичи Броварского района, сообщил Генеральный прокурор.

‘…с точки зрения следствия, именно этот приказ на освобождение заложников без проведения необходимых подготовительных этапов, определенных должностными инструкциями, и вызвал дальнейшие события’, – сказал Ю.Луценко.

Он пояснил, что задержанные в Княжичах сотрудниками ГСО полицейские-разведчики сообщили своему руководителю Иващенко и, одновременно, начальнику управления уголовного розыска НП в Киеве Куряте, что их задержали. После этого, по данным следствия, Курята позвонил начальнику Шевченковского отделения НП в г. Киеве Мариновскому, который находился с сотрудниками КОРД и полиции особого назначения в засаде в доме в Княжичах и ‘предоставил устное указание освободить задержанных сотрудников полиции’.

После чего, по словам Ю.Луценко, сотрудники КОРД начали операцию по освобождению заложников.

Генпрокурор добавил, что следствием допрошены 4 пострадавших и 37 свидетелей.

Он отметил, что со второго дня трагедии в Княжичах следствие ведет ГПУ, а МВД может проводить только внутренние расследования.

Как сообщалось, в поселке Княжичи Броварского района произошла перестрелка между сотрудниками полиции, в результате которой погибли 5 правоохранителей.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *