Убийство российского посла: четыре версии случившегося в Анкаре

Немецкий журнал Stern приводит четыре самые популярные версии убийства российского посла Андрея Карлова в Анкаре. При этом издание обращает внимание на одну явную тенденцию: каждая из сторон говорит то, что ей выгодно больше всего.

Так, первой версией считается ‘провокация Вашингтона’. Спустя всего несколько часов после убийства дипломата в Кремле заявили, что ‘убийство выгодно тем, кто хочет вбить клин между РФ и Турцией’. Никаких имен, как отмечает издание, названо не было, но это и не нужно, ибо ‘как Вашингтон считает Москву источником всех бед на земле, так и Москва обвиняет Вашингтон в том же’. ‘Убийство Андрея Карлова выгодно тем кругам в Вашингтоне, которые не заинтересованы в сотрудничестве с Москвой в деле разрешения сирийского кризиса’, – заявил газете ‘Комсомольская правда’ политолог-американист Виктор Олевич. Такого же мнения, как говорится в материале, придерживаются председатель Комитета Госдумы по внешней политике Алексей Пушков и ‘глашатай’ Кремля Владимир Жириновский. По словам Жириновского, убийство посла было ‘попыткой сорвать предстоящий визит турецкого президента Реджепа Эрдогана в Москву’, запланированный на начало января.

Следующая версия – о ‘длинной руке’ проповедника Фетхуллаха Гюлена. Турецкий президент обвиняет проживающего в США имама в подготовке путча 15 июля. С тех пор турецкие власти жестоко расправляются с приверженцами Гюлена и другими предполагаемыми противниками правительства. Только по официальным данным с момента путча в Турции под стражей оказались 40 тысяч человек, а еще десятки тысяч были уволены из государственных учреждений. Согласно сообщениям в СМИ, убийца посла был также уволен в ходе ‘чисток’ по подозрению в поддержке Гюлена. Последний, как подчеркивает издание, стал идеальным ‘козлом отпущения’ для Эрдогана, так как дает ему отличный повод для ‘чисток’ в госаппарате.

Третья версия предполагает причастность к убийству ‘сирийских повстанцев, мстивших за Алеппо’, тем более что убийца посла во время стрельбы кричал: ‘Не забывайте Алеппо! Не забывайте Сирию!’ Как напоминает Stern, всего за несколько дней до гибели Карлова Алеппо был взят под контроль сирийскими правительственными войсками, которые получают поддержку от России. В сирийской войне Россия и Турция поддерживают различные стороны, но в последнее время они сильно сблизились в этом вопросе, что ‘может не нравиться сирийским повстанцам, которых поддерживает Анкара’.

Последняя версия – о ‘заговоре саудитов’. По мнению многих экспертов, в качестве еще одного ‘закулисного организатора не стоит забывать о Саудовской Аравии’. В частности, Эр-Рияд давно подозревают в поддержке террористической организации ‘Исламское государство’ (запрещена в РФ. – Прим. ред.) и других исламистских организаций вроде ‘Аль-Каиды’. Мир в Сирии не отвечает интересам Саудовской Аравии. ‘Я почти уверен, что за убийством стояли саудиты, – заявил Life президент Института Ближнего Востока, стран Азии и Африки Евгений Сатановский. – Это месть за Алеппо’. По его мнению, за убийством стоит заместитель наследного принца Саудовской Аравии Мухаммад бен Салман, так как взятие Алеппо сократило его шансы занять трон. ‘Удар по послу – это первое, что они могут сделать’, – добавляет Сатановский.

Источник: Stern

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *