Депозитариям разрешили открывать операционный день в выходные

Национальный банк (НБУ) разрешил депозитарным учреждениям открывать операционный день в праздничные или выходные дни.

Об этом говорится в постановлениеи об утверждении изменений в Положение о депозитарной и клиринговой деятельности НБУ №413 от 22 декабря.

Постановление, в частности, предписывает дополнить раздел о регламенте работы депозитариев абзацем о том, что депозитарий имеет право открывать операционный рабочий день в праздничные или выходные дни.

НБУ 15 декабря утвердил регламент работы системы электронных платежей (СЭП) и банковской системы на период завершения отчетного года.

Согласно документу, 28 и 29 декабря 2016 года банковский день продлевается на два часа, 30 декабря – участники СЭП смогут осуществлять платежи в системе до 13:00 только между банками, подчиненными одному юридическому лицу, а также платежи, направленные НБУ и органам Государственной казначейской службы. НБУ и Госказначейство могут осуществлять платежи всем участниками СЭП, банковский день в СЭП заканчивается в 15:00.

НБУ установил выходными днями банковской системы 2 и 9 января: СЭП, система электронной почты Нацбанка, депозитарий НБУ, система учета депозитных сертификатов СЕРТИФ, система подтверждения соглашений на межбанковском валютном рынке, система по покупке и продаже гривневых кредитных ресурсов на межбанке КредИнфо2, а также автоматизированная информационная система ‘Реестр договоров с нерезидентами’ работать не будут.

Согласно графику, 3 января 2017 года банки будут работать без клиентов, а межбанковские переводы средств через СЭП осуществляться не будут.

4-6 и 10 января 2017 года СЭП и банковская система Украины будут работать в обычном режиме.

Согласно сообщению НБУ, с 30 декабря 2016 года до 4 января 2017 года включительно будет действовать официальный курс гривни к иностранным валютам и банковским металлам, установленный Нацбанком 29 декабря.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *