Убийце российского посла "заткнули рот"?

21 декабря на российском сайте Sputnik появилось сообщение, что ‘Фронт Ан-Нусра’ (запрещенный в РФ. – Прим. ред.) взял на себя ответственность за убийство российского посла Андрея Карлова, напоминает обозреватель турецкой Hurriyet Daily News Мурат Эткин. Вскоре был сделан вывод, что это заявление ‘Ан-Нусры’ – фальшивка.

По словам автора, когда еще не сложилось мнение, что заявление подложное, некий ‘высокопоставленный источник в сфере безопасности’, пожелавший остаться анонимным, сказал ему, что ‘Фронт Ан-Нусра’ ‘всегда объявляет о своей ответственности на своем сайте Minaret ul-Beydha, а не в таких нерегулярных письмах, как это’.

Источник также сказал, что террористические организации вроде ‘Аль-Каиды’ или ‘Исламского государства Ирака и Леванта’ (запрещены в РФ. – Прим. ред.) стремятся ‘к уничтожению максимально возможного числа людей’. ‘В данном случае единственной мишенью убийцы был российский посол. Расстреляв почти все пули в обойме пистолета, убийца попросил посетителей выставки уйти, заявив, что у него ‘нет к ним претензий’. Это нетипично для метода салафитов-джихадистов’, – подчеркнул источник.

Ранее другой источник сказал Эткину, что после изучения видеозаписей сделал вывод: на фотовыставке, вероятно, находился некто, выполнявший роль инструктора и/или ‘контролера’ нападения.

‘До определенного момента убийца стоял за спиной посла, как любой другой полицейский-телохранитель, – продолжал источник, пожелавший остаться анонимным. – В определенный момент он сразу зашевелился, как бы ‘включившись’, начал выкрикивать лозунги и выстрелил в посла сзади. Большую часть пуль он выпустил, когда жертва уже лежала на полу; а удостоверившись в смерти посла, убийца не попытался немедленно сбежать. Казалось, он получил от инструктора заверения, что с ним ничего не случится’.

Эткин рассуждает: если – как заявили Путин и Эрдоган – убийство посла было провокацией, то, возможно, его цель – поднять на новый уровень волну терроризма в Турции.

Турецкие спецслужбы полагают: ‘с вероятностью в 95%’ убийца посла Мевлют Мерт Алтынташ был завербован сторонниками проповедника-исламиста Гюлена для работы в полиции, а позднее получил указания притвориться сторонником другой исламистской организации.

‘Спецслужбы также расследуют версию, что убийце мог ‘заткнуть рот’ некий спецназовец, вошедший в выставочный зал после убийства посла’, – пишет автор. Он приводит цитату, не называя источника: ‘Киллер рассчитывал, что после ареста его спасут, возможно, путем имитации побега. Но есть вероятность, что его убил другой член той же тайной организации, который был среди спецназовцев’.

Источник: Hurriyet Daily News

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *