Внешние инвестиции Китая превысили $161 млрд

Нефинансовые прямые внешние инвестиции Китая, скорее всего, достигнут 1,12 трлн юаней ($161,19 млрд) по итогам нынешнего года, а прямые иностранные инвестиции в Китай составят 785 млрд юаней.

Об этом заявил министр торговли Гао Хучэн, сообщает Reuters.

По его словам, правительство будет «поддерживать устойчивое и планомерное развитие внешних инвестиций и сотрудничества» в 2017 году.

Прямые внешние инвестиции Китая в ноябре подскочили на 76,5% в годовом выражении, а за первые 11 месяцев 2016 года увеличились на 55,3%, свидетельствуют данные министерства, поскольку местные компании продолжили инвестировать за рубеж на фоне замедления экономики и ослабления юаня.

Господин Гао предупредил также, что в 2017 году трудности в привлечении стабильного притока иностранных инвестиций в Китай усилятся, а источники волатильности для внешних инвестиций КНР расширятся наравне с рисками.

Ранее Пекин объявил о ряде мер для ужесточения контроля над движущимися из страны денежными потоками, включая более пристальное внимание к внешним инвестициям, так как юань снижается, а валютные резервы страны упали до минимума почти за 6 лет.

В 2015 году нефинансовые прямые внешние инвестиции Китая составили 735,1 млрд юаней, а прямые иностранные инвестиции в КНР — 781,4 млрд юаней.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *