НБУ уведомил кредиторов ПриватБанка о судьбе евробондов

Национальный банк спустя неделю после конвертации обязательств ПриватБанка перед держателями еврооблигаций в его капитал официально объявил об этом.

НБУ напомнил, что ПриватБанк имел в обращении три выпуска облигаций: выпуск на $175 млн по ставке 10,875% с погашением 28.02.2018; выпуск на $200 млн по ставке 10,25% с погашением 23.01.2018; выпуск на $220 млн по ставке 11% (облигации субординированного долга) с погашением в 2021 году.

‘Облигации были выпущены специальной компанией (SPV), зарегистрированной в Великобритании, а поступления от размещения облигаций были переданы ПриватБанку в форме займа. В соответствии со статьей 41.1 закона ‘О системе гарантирования вкладов физических лиц’, обязательства ПриватБанка перед SPV в период осуществления временной администрации были обменены на акции дополнительной эмиссии банка. Переход банка в государственную собственность и прекращения временной администрации состоялись 21 декабря 2016 года’, – заявили в НБУ.

Суть операции проста: ФГВФЛ долг ПриватБанка перед UK SPV Credit Finance plc. конвертировал 19-20 декабря в уставный капитал ПриватБанка, который вырос с 21,3 млрд грн до 50,7 млрд грн, после чего ФГВФЛ 21 декабря 100% уставного капитала продал Минфину за 1 грн, что фактически означает списание долга перед внешними кредиторами, поскольку UK SPV Credit Finance plc. не сможет расплатиться с покупателями своих еврооблигаций (см. ‘Кредиторы ПриватБанка засудят Украину’).

НБУ в английской версии сообщения подчеркнул, что держатели еврооблигаций ничего не получат: no payments will be made under each series of Notes.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *