Вместо «ПриватБанка» Коломойский получит НБУ?

Государственный «ПриватБанк» продолжит кредитование компаний его бывших владельцева, эксперты не исключают, что нынешний руководитель банка Александр Шлапак возглавит НБУ…

Цена «Привата» – «5 млрд в день»

Источник, близкий к НБУ, сообщает, что новый глава правления национализированного «ПриватБанка» Александр Шлапак возглавит регулятор, а нынешний глава НБУ Валерия Гонтарева якобы будет представлять Украину в МВФ. Дескать, это может произойти в течение ближайших трех месяцев.

Напомним, 18 декабря правительство национализировало ПАО «ПриватБанк». 21 декабря Фонд гарантирования вкладов физических лиц и Министерство финансов Украины подписали договор о продаже 100% акций «ПриватБанка». Минфин приобрел 100% акций за одну гривну. Национализация состоялась за 72 часа. Банк возглавил экс- министр финансов Александр Шлапак. Теперь, на его место в банковских кругах прочат руководителя «Укргазбанка» Кирилла Шевченко. Перестановка может произойти после того, как В.Гонтарева освободит место в НБУ.

Работа НБУ давно привлекает внимание юристов. Так, старший партнер адвокатской компании «Кравец и Партнеры» Ростислав Кравец отмечает: «Такое впечатление, что украинская банковская система работает исключительно для отмывания денег. Поэтому банки у нас неприкасаемые. Думаю, никто не поверит, что Гонтарева не знала о схемах по раздуванию капитала банков и выведению средств за границу».

В октябре группа депутатов обращалась к главам фракций и руководству Верховной Рады о внесении в повестку дня двух постановлений. Одно из них – обращение к Президенту об увольнении руководителя НБУ Гонтаревой, второе – о временной следственной комиссии, которая разберется с тем, что происходит в НБУ.

Теперь скандал вышел на новый уровень. Экс-правление «ПриватБанка» обвиняет Гонтареву в том, что она своей политикой целенаправленно уничтожала банк.

Эксперт Александр Дубинский прогнозировал перестановки в НБУ ранее. Он сообщал, что информацию о планах Гонтаревой перейти на международную работу держат в секрете, потому что после отставки, если она состоится, в Украине останутся много исполнителей, которых могут привлечь к ответственности. А причиной расследования могут стать «формирование нелегитимной базы регулирования», на основании которой, дескать, выводились с рынка работающие банки и выплачивались компенсации.

Теперь эксперт утверждает: «За неделю национализации «ПриватБанк» получил от государства уже 25 млрд гривен плюс 10 млрд в пятницу. Не сложно посчитать и скорость оттока – 5 млрд гривен в день. Свеженапечатанными купюрами. Цена тупости чиновников, которая скоро выльется в цену валюты для граждан».

Путь из «Привата» в «Приват»

Нынешний глава «ПриватБанка» уже работал а этом банке. В 1993-1998 гг. он был директор ом львовского филиала, директором Западного главного управления, и заместитель председателя совета «ПриватБанка», когда главой банка был Сергей Тигипко.

А в 1998 году А. Шлапак вместе с С. Тигипко из «ПриватБанка» перешел на работу в правительство – он возглавил его группу советников на посту вице-премьер-министра по вопросам экономики. В 2000-2001 гг. А. Шлапак был заместителем министра экономики Украины, а с июля 2001 года по ноябрь 2002 возглавил это министерство в правительстве Анатолия Кинаха.

С января 2003 по февраль 2005 года А. Шлапак занимал пост заместителя председателя Национального банка Украины при правительстве Виктора Януковича. С октября 2005 по август 2006 года он возглавлял Государственное казначейство Украины, после чего в ноябре 2006 года президент Виктор Ющенко назначил его руководителем Главной службы социально-экономического развития Секретариата президента Украины.

А. Шлапак успел поработать и с премьером Арсением Яценюком – с февраля по декабрь 2014 года возглавлял Министерство финансов. Бывший владелец «ПриватБанка» Игорь Коломойский выражает надежду, что новое правление, возглавляемое А. Шлапаком, «будет высоко нести знамя «ПриватБанка», найдет общий язык со всеми клиентами банка, сохранит и приумножит его высокие стандарты».

А вот в отношении главы НБУ Игорь Коломойский и его соратники критичны. «Нормальные центробанки помогают банкам в тяжелое время… Наш же регулятор использовал все возможные приемы, чтобы додавить «ПриватБанк», – подчеркивает Коломойский.

Он и бывшие члены руководства банка обвиняют В. Гонтареву во лжи. Как известно, она утверждала, что «более 97% корпоративного кредитного портфеля банка (около 150 млрд гривен по состоянию на 1 ноября 2015 года – Ред.) – это кредиты компаниям, связанным с акционерами».

И. Коломойский опровергает это, отмечая, что НБУ, постоянно меняя свои собственные нормативы, придумывал все новые и новые способы искусственного снижения капитализации банка. «Затем они начали рассказывать о мифической дыре в 150 млрд гривен, 97% связанных кредитов, о том, что все деньги украдены или выведены в офшоры. Хотя все эти цифры они получили в результате произвольного изменения учетной политики», – подчеркивает он.

Бывшие члены правления «ПриватБанка» говорят, что банк регулярно проходил аудит международных аудиторских компаний и доля кредитного портфеля, который приходился в банке на связанные лица, составляла 17,7%.

Но НБУ, якобы, решил поменять правила игры, и он будет самостоятельно определять, какие лица называть связанными.

«Эксперты» из НБУ начали относить к связанным предприятиям чуть ли не всех подряд, кто когда-либо ужинал с акционерами банка», – возмущается бывшее руководство.

Ценой девальвации гривны

Замглавы Совета НБУ Тимофей Милованов сомневается, что национализация «ПриватБанка» проходила мирно: «Никакой «мирной» национализации «ПриватБанка» нет, и не было», – полагает он.

Руководитель аналитического отдела Concorde Capital Александр Паращий отмечает, что информационная война вокруг национализации «ПриватБанка» набирает обороты. « Можно предположить, что органы власти действительно тщательно готовились к спецоперации по национализации 19 декабря, но тогда можно констатировать, что они ее провалили», – отмечает он.

Беглый депутат Александр Онищенко в свою очередь заявляет, что финучреждение было национализировано в рамках договоренности между президентом Петром Порошенко и И. Коломойским.

«Коломойский слил банк по договоренности с Порошенко. В банке огромная дыра, которую Порошенко повестил на государство», – утверждает он.

А вот экономист Александр Дудчак говорит: «Национализировали за госсредства, Коломойский доволен – получит достаточно».

Глава комитета экономистов Украины Андрей Новак пологает, что «банк оздоровят за счет украинцев». «Для докапитализации «Приватбанка» потребуется 148 миллиардов гривен. Ее выполнят за счет эмиссии гривны, что приведет к новому резкому витку инфляции и дальнейшей девальвации нацвалюты», – рассказывает он.

Советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ заявляет, что «печатный станок работает в три смены». Он напомнил, что в 2017 году НБУ обязан перечислить в бюджет свою прибыль – 45 млрд гривен.

«И вот сегодня торжественно заявлено: в связи с национализацией ПриватБанка, Нацбанк расформирует резервы, сформированные под задолженность банка по рефинансированию и сможет дополнительно перечислить в бюджет свою прибыль, а это плюс еще 14 млрд грн. Мол, смотрите, сколько денег в казну национализация принесла!» – иронизирует он.

Эксперты не исключают, что «ПриватБанк» после «предпродажной чистки» продадут либо бывшему владельцу,(41,6% акций «Приватбанка» принадлежали И.Коломойскому, 33 % – Геннадию Боголюбову), либо людям из окружения Президента.А в случае смены руководства НБУ во главе регулятора может стать один из бывших менеджеров И. Коломойского и Г. Боголюбова – А.Шлапак.

Сейчас он заверяет, что возглавляемый им «ПриватБанк» продолжит кредитовать компании И. Коломойского.

«Надеюсь, что у нас будет корректное и хорошее сотрудничество», – отмечал А. Шлапак.

Андрей Кислов, Golos.ua

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *