Производители назвали новые цены на сигареты в Украине

Пачка сигарет в Украине вырастет в стоимости на 4 – 5 грн после планируемого повышения акцизов на 40% в 2017 году.

Такие прогнозы озвучивают представители табачных компаний.

“В среднем цена пачки сигарет должна вырасти на 4,5 – 5 грн – до 23 грн”, – сообщил директор отдела корпоративных вопросов и коммуникаций компании “JTI Украина” Александр Когут.

Когут напомнил, что представители отрасли давно требуют принятия долгосрочного плана повышения акцизных ставок на 3 – 5 лет. “Такой подход соответствует обязательствам по повышению минимальной ставки акциза до европейских показателей – 90 евро на 1000 шт. Сейчас в Украине этот показатель составляет 16 евро”, – сказал Когут.

По подсчетам табачной индустрии, для гармонизации акцизных ставок с ЕС в случае повышения ставки минимального акциза на 20% Украина понадобится не менее 10 лет.

Как сообщалось, Верховная Рада проголосовала за повышение в 2017 г специфической ставки акциз на сигареты на 40% – до 445,56 грн за 1 тыс. штук без повышения адвалорной ставки (12%).

Ранее эксперты уже подсчитали, что в результате повышения акциза цены на дешевые сигареты в 2017 году вырастут до 20 гривен за пачку или больше, на дорогие – до 40-50 гривен.

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *