X5 покупает сеть "Патэрсон" за $189,5 млн

Крупнейшая в России розничная компания по объемам продаж X5 Retail Group N.V. объявила о подписании соглашения о приобретении 100% бизнеса и активов сети универсамов ‘Патэрсон’ (‘Патэрсон’) у холдинговой компании CorpInvest Inc.

Согласно условиям сделки, X5 выплатит наличными $189,5 млн и, кроме того, примет на себя долговые обязательства в объеме $85 млн. Структура данной сделки предполагает 100-процентную оплату стоимости акционерного капитала денежными средствами. Как ожидается, сделка, которая будет профинансирована из собственных средств компании, будет закрыта до середины следующего месяца.
X5 предварительно планирует интегрировать 52 магазина ‘Патэрсон’ в формат ‘супермаркет’, ребрендировав их в ‘Перекресток’, а остальные 30 магазинов небольшого размера – в формат ‘дискаунтер’ под брендом ‘Пятерочка’.
Процесс интеграции предполагается завершить уже в первой половине 2010 года. X5 ожидает увидеть первый положительный эффект сразу после интеграции, а начиная с 2011 года позитивное влияние на операционный денежный поток может составить около $50 млн ежегодно, отмечается в релизе.
X5 Retail Group N.V. является крупнейшей в России по объемам продаж розничной компания. Работает под брендами ‘Пятерочка’, ‘Перекресток’ и ‘Карусель’. На конец сентября 2009 года под управлением компании находилось 1 217 магазинов с расположением в Москве, Санкт-Петербурге и еще 40 городах России и в Украине.
 
{odnaknopka1} 

Бажаєте бути в курсі найважливіших подій? Підписуйтесь на АНТИРЕЙД у соцмережах.
Обирайте, що вам зручніше:
- Телеграм t.me/antiraid
- Фейсбук facebook.com/antiraid
- Твіттер twitter.com/antiraid

0 replies

Leave a Reply

Want to join the discussion?
Feel free to contribute!

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *